Россиян предупредили о новом способе мошенничества с SMS

Мошенники начали использовать так называемые SMS-бомберы для получения кредита в микрофинансовых организациях от лица своих жертв. Об этом в беседе с РБК рассказал советник гендиректора Qrator Labs Артём Гавриченков.

По его словам, суть мошеннической атаки в том, что сначала злоумышленники находят паспортные данные и номер телефона человека в попавшей в Сеть базе данных и пытаются зарегистрировать его по несколько раз на 30-40 сайтах, включая порталы МФО.
Регистрация не происходит, однако владельцу телефона поступают десятки SMS-сообщений с кодами авторизации.
После этого преступники пишут жертве в Telegram или Whatsapp, входят в доверие и просят прислать снимок экрана со входящими SMS якобы для того, чтобы разобраться в ситуации.
«Эта схема работает лучше прочих, так как мошенник не просит показать ему коды из SMS, а просит прислать скриншот экрана с SMS, так что стопор в голове «нельзя пересылать коды из SMS» плохо срабатывает», – пояснил эксперт.
Он отметил, что многие люди пугаются большого количества сообщений от разных организаций, поэтому их легче застать врасплох.
По словам Гавриченкова, SMS-бомберы применяются давно, однако подобные кражи средств через МФО начались недавно.
В «Лаборатории Касперского» подтвердили, что есть такой метод обмана, добавив, что некоторые микрофинансовые организации требуют для оформления займа только подтверждения номера телефона.

«РИА Новости»

Поделиться ссылкой: