Ряд поручений сформулировал Михаил Ведерников по итогам общения с руководством Псковской областной инфекционной больницы

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 5 октября, в рамках встречи с руководством Псковской областной инфекционной больницы по случаю первого года работы медучреждения обсудил со специалистами работу медиков в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки.

Главврач медучреждения Анастасия Повторейко отметила, что загруженность всех филиалов больницы очень высокая. Реанимация развернута до 40 коек. Каждое кислородное место на счету и может быть в экстренном порядке перепрофилировано в реанимационное.
Медики также рассказали, что болезнь стремительно молодеет, на подъем заболеваемости повлияло начало учебного года. Сначала заболевали школьники, затем родители и окружающие. В настоящий момент на лечении в детском инфекционном отделении находятся дети, начиная с грудного возраста.
«На сегодняшний момент есть несколько тяжелобольных беременных. В нашем учреждении мы впервые приняли роды, преждевременные. Ребе-ночка спасли, девочка жива, с положительной динамикой. Маму спасаем, у нее 90 % поражения легких. Ситуация очень серьезная», – подчеркнула Анастасия Повторейко и назвала введенные ранее губернатором ограничительные меры абсолютно верными.
Молниеносное течение заболевания с тяжелыми осложнениями наблюдается у граждан в возрастной группе от 20 до 40 лет. Поэтому медики отметили высокую необходимость вакцинации данной группы жителей региона, а также проведения ревакцинации после полугода после введения препарата. Это обусловлено протекающими пандемическими процессами и подъемом заболеваемости.
Глава региона обсудил со специалистами и ситуацию со свободным коечным фондом. Специалисты рассказали, что загруженность всех филиалов медучреждений очень высокая. Анастасия Повторейко заметила, что учреждение не может расширять коечный фонд из-за боксовой системы обустройства больницы. Развертывание коек для лечения COVID-19 в Псковской межрайонной больнице, по словам заместителя главврача Самира Аль-Араби, дало большую свободу в принятии решений, в том числе по долечиванию пациентов, которые не требуют специализированной помощи и интенсивной терапии. Всего там развернуто 130 мест.
Отдельно специалисты отметили работу с пациентами и призвали их относиться с пониманием, когда медики переводят их на долечивание в другое лечебное учреждение. Так, по состоянию за прошлые сутки приемные покои областной инфекционной больницы приняли около 150 пациентов, которым требуется госпитализация, что говорит о высокой нагрузке на персонал и коечный фонд. Председатель Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко добавила, что в настоящее время ведется работа по перепрофилированию части Великолукской межрайонной больницы, чтобы перераспределить потоки больных COVID-19.
«Проработаем маршрутизацию па-циентов, чтобы развернуть ковидные койки. Сейчас мы должны работать сообща», – заметила Марина Гаращенко и добавила, что на инфекционных койках гражданам также оказывается комплексная медицинская помощь профильными специалистами, которые состоят в мобильных бригадах.
Руководитель великолукского фи-лиала Наталья Дорожкина в свою очередь добавила, что статистика за октябрь показывает – поступившие впервые в инфекционную больницу пациенты в подавляющем большинстве не вакцинированы. К примеру, на днях в медучреждение поступила 70-летняя женщина, на 3-й день течения болезни поражение легких составило 70 %, сатурация – 54 %.
«Она была абсолютно здоровая, не вакцинировалась и даже не думала о вакцинации. Мы наблюдали цитокиновый шторм, острую дыхательную недостаточность, она была доставлена в реанимацию в считанные минуты, на утро состояние стабилизировалось, но такие ситуации катастрофичны», – прокомментировала Анастасия Повторейко и акцентировала внимание на необходимости своевременно обращаться за медицинской помощью.
«Говорите обо всем, что необходимо, будем оказывать поддержку», – заметил губернатор.
По итогам общения со специалистами Михаил Ведерников сформулировал ряд поручений, касающихся информирования населения региона об особенностях работы Псковской областной инфекционной больницы, о различных случаях течения болезни у пациентов. Дополнительно глава региона добавил, что в регион накануне поступила партия препарата «ЭпиВакКорона». В этом свете губернатор акцентировал внимание на необходимость работы в первую очередь с теми гражданами, которые записались в лист ожидания.

pskov.ru

Поделиться ссылкой: