С 1 апреля должников смогут лишать единственного жилья

C 1 апреля перестает действовать рекомендация Центробанка не взыскивать у должников заложенные квартиры, если это их единственное жилье. Кроме того, больше будет нельзя взять ипотечные каникулы из-за заболевания COVID-19 или существенной потери дохода.
Речь идет о едином законе о потребительском кредите – в него еще в 2019 году внесли изменения, позволяющие заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, получить ипотечные каникулы.
Прошлогодний «коронавирусный пакет» лишь развил положения этого закона. Изначально трудная ситуация определялась как потеря работы, инвалидность, временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев (сюда попадает и заболевание COVID-19), а также снижение уровня зарплаты на 30 и более процентов. При этом действовала рекомендация ЦБ не обращать взыскание на объект залога, если это единственное жилье должника. Но эти меры отменяются с 1 апреля, то есть те, кто не успел подать на реструктуризацию долга, более не смогут на нее претендовать.
Заемщики могли обратиться до 30 сентября 2020 года с заявлением об отсрочке – она предоставлялась максимум на полгода. Другими словами – лицам, которые успели обратиться, была предоставлена отсрочка на полгода, и вот она как раз истекает в конце марта. Все эти переболевшие лица или те, чьи доходы упали, должны будут платить по своим кредитам в том же размере, который был до их обращения в банк за предоставлением отсрочки.
С апреля банки смогут в полной мере настаивать на обычном исполнении обязательств заемщиками.
 

ПАИ

Поделиться ссылкой: