С неизменным уважением, по-доброму

Чем проще, тем надежнее. Чем обычнее, тем вернее. Виктор Михайлович Хохлов решительно не соглашается, что в его жизни когда-либо свершалось что-то особое. Жил, как все, и работал, как все.

Родился 16 декабря 1961 года. Коренной житель Великих Лук.

– Основные моменты, как у всех – школа, учеба, армия, работа. Так вот шло все чередом и пошло дальше… Окончил школу № 2, потом техникум железнодорожного транспорта с другом вместе.

– Друга как зовут?

– Евгений Беласов. Поступили в техникум, оттуда – в армию. Служили во внутренних войсках. Дивизия им. Дзержинского. Соответственно, внутренние войска – это работа с МВД в полном объеме. Служили в Москве, все парады, все общественные мероприятия сопровождали.

Естественно, после армии предопределено было место работы. Не задумывался и я. Пошли мы в милицию. Начали с патрульно-постовой службы.

– Там тоже не было ничего особенного?

– Ничего особенного. В общем плане шло поддержание общественного порядка. Дежурили на массовых мероприятиях. К тому же раньше после всех танцев, кинотеатров на «разводе» люди собирались. Милиция добивалась, чтобы никто не хулиганил и друг друга уважал. Не так, как пьяные говорят, а по-настоящему.

Мне, правда, нечего выделить. Потому что, если выделяешь, значит, что-то считал неглавным. А мне каждая встреча и каждый человек были главными.

И опять же нравилась работа с людьми, с молодежью, с правонарушителями в том числе. Так и шло день за днем.

– Потом служба участковых? Виктор Михайлович, легко переходили на новое место работы?

– ППС – это кузница кадров для всех служб отдела, у меня следующим этапом стала служба участковых. Было легко и интересно.

У участковых широкие обязанности, они занимаются абсолютно всеми направлениями. У меня участок был в районе ул. Малышева. Заводской район, приходилось решать все вопросы, начиная от правонарушений несовершеннолетних до серьезных преступлений, которые были везде и всегда. И кражи, и разбои, и убийства…

Конечно, участвовали в раскрытии вместе с уголовным розыском. Яркого, героического ничего не было. Но контакт с населением, считаю, был налажен. Все прозрачно, четко.

В этом плане одним из главных направлений было поддержание общественного порядка на танцевальных вечерах в ДК имени Ленина. Естественно, велась профилактическая работа с частью молодежи.

– Насколько успешно?

– Становились и на путь истинный некоторые правонарушители, и по сей день здороваемся с ними в городе. Были хулиганами, но одумались, повзрослели, сейчас работают, имеют хорошие семьи.

Считаю важным, что удавалось обеспечивать определенное уважение и взаимопонимание между людьми. В то время милицию реально уважали, и удавалось малыми силами обеспечивать общественный порядок. В ДК в частности. Молодежь ходила стенка на стенку драться. Ничего, и с этим справились.

В дальнейшем у В.М. Хохлова практически все службы городского отдела были в подчинении. Как начальник милиции общественной безопасности он являлся и заместителем начальника отдела милиции.

– Тут уже больше ответственности, больше подконтрольных служб. ГАИ, участковые, ППС… – говорит Виктор Михайлович. – Опять же совместные городские мероприятия. Приходилось плотно работать и с Администрацией города. Все вопросы удавалось улаживать, урегулировать.

А помогало всегда то, что начинал с непосредственной работы с людьми, с ППС, с участковых. Когда понимаешь, как работают все звенья общего механизма, всегда легче. Не знаю как другим, но мне было служить легко.

И люди как-то попадались на моем пути достойные, крепкие профессионалы, мастера своего дела…

Спасибо моим руководителям. Это и Илья Андреевич Житков, и Николай Константинович Шмоткин. Всем коллегам спасибо, всех помню до сих пор. Александр Иванович Силаев, Алексей Иванович Нагаев… Благодарен всем: и уже ушедшим из жизни, и действующим сотрудникам.

– Когда окончили службу в городском отделе?

– Увольнялся в 2003 году. Еще из милиции. Не удалось поработать в полиции. Но думаю, что и полиция сейчас поддерживают общественный порядок и выполняет все функции органов правопорядка не хуже, чем мы в свое время.

– Почему так уверены?

– Потому что главное в нашей работе и тогда, и сейчас – это общение с людьми. Нужно их слышать, помогать, когда требуется, поправлять иногда, но действовать всегда с неизменным уважением, по-доброму. Мы – не карательная организация, а защищающая. Так меня учили мои учителя, так я и сам старался всегда работать, так трудились мои друзья и коллеги.

– С каким настроением подходите к своему юбилею?

– Мне, считаю, повезло с работой. Служба летела практически незаметно. С теплотой вспоминаю о ней. Надеюсь, что хорошего за плечами все-таки гораздо больше, чем плохого.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото автора

Поздравляем!

Руководство Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Великие Луки, совет ветеранов Великолукской городской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск с особой теплотой и сердечностью поздравляют ветерана МВД РФ Виктора Михайловича Хохлова с 60-летием.
От всей души желают самого большого богатства на земле – здоровья, семейного счастья, благополучия, терпения в трудные минуты, и чтобы эта юбилейная дата в душе оставила добрый след.

Поделиться ссылкой: