Самую частую причину лесных пожаров озвучили псковские спасатели

В Псковской области установилась жаркая погода. Многие жители региона отправились на природу, к водоемам. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, на этом фоне в несколько раз возрастает риск возникновения лесных пожаров. Наиболее частая их причина – непотушенные отдыхающими костры.

Однако могут быть и другие. В их числе, например, брошенная непотушенной сигарета, горящая спичка, оставленная масляная тряпка или даже битое стекло, которое вполне может стать линзой, отразив солнечные лучи.
«Каждое лето практически все регионы России сталкиваются с такой бедой как лесные пожары. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Кто хоть раз видел лесной пожар, не забудет эту страшную картину никогда», – отметили в пресс-службе регионального МЧС, а затем призвали псковичей соблюдать правила поведения в лесу и не допускать возгораний.
Итак, спасатели советуют не разводить костры без особой надобности. Но если огонь все-таки необходим, место для него следует обустроить.
«Поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера. Можно также выбрать для костра открытую поляну. Но прежде – удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. И обязательно следить, чтобы огонь не перебрался в лес», – перечислили в пресс-службе ведомства.
После отдыха сотрудники МЧС убедительно просят туристов полностью потушить костер, засыпав его землей или обильно залив.
«Не уходите, не убедившись, что от кострища не осталось ни одного тлеющего уголька», – призвали спасатели.

МК.РУ

Поделиться ссылкой: