Сказка! Какое волшебное и сладкое слово! Сказки, услышанные в детстве, навсегда остаются универсальным культурным кодом, где всё на своих местах: добро и зло, трудолюбие и неотступность в достижении цели, воздаяние за щедрость и доброту. Сказка – не фантазия, не миф, она – от слова «сказ». Такой сказкой стала на сцене Великолукского драматического театра постановка по произведению писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце» (0+).
Сказки издревле передавались из уст в уста. Живая и непосредственная передача несёт в себе несравненно более напечатанного текста, ведь каждый сказитель вкладывал в её изложение пережитые опыт и чувства, и далеко не каждому давалось это мастерство. Лишь мудрейший дорастал до почётного – стать сказителем. Теперь, в общем, все так же. Превосходно сыгранная, переданная талантливыми актёрами пьеса – те радость и чувства, пример поступков, которые юный зритель навсегда унесёт с собой в будущее.

Такой сказкой стала на сцене Великолукского драматического театра постановка по произведению писателя-фольклориста Павла Петровича Бажова «Серебряное копытце». И прочитывалась она дома, и мультфильм чудесный, но спектакль – особое чудо! Он особенным, значимым дополнением ложится на уже имеющуюся основу. Поэтому одно звучание названия, и словно серебристые колокольчики – со звонкими голосками. И сразу светло и чисто – на душе, будто уже исполнились самые заветные мечты. Таково это особенное произведение! Артисты ВДТ играют его так же волшебно, превосходно, на одном дыхании. А ещё взыскательный вкус художника однозначно отметил отлично продуманные в постановке декорации.

Художник-декоратор Ирина Михайловна Вощило, став зрителем спектакля, отметила: «Тёплое, уютное чувство сразу вначале спектакля создаётся благодаря домотканому половичку на заднем фоне, что незаметно дарит зрителю особый настрой.

Славянские орнаменты в макраме просто прекрасны, костюмы также – впечатляющи и хороши! И вся художественная часть оформления – со вкусом и на высоком уровне. Что – в полнейшем соответствии и с игрой актёров».
У побывавшей на спектакле представителя медицины Оксаны Михайловны Поповой сбылась давняя мечта – «сходить на сказку». И вышла она из зала совершенно счастливой, словно и не взрослая жизнь сейчас.
О.М. Попова поделилась: «Художественное оформление постановки действительно впечатляет своим русским минимализмом, и в то же время национальным колоритом, несущим смысл в каждой детали. Так, символом каждой русской избы были, есть и будут лавка, печка и кошка-мурлыка, деревянные узорные наличники. И всё это – обереги, защитники дома и его домочадцев.

Самой большой тайной оказался Серебряное копытце, но – хорош, завидный получился! Тем более удивила и порадовала новаторская концовка данной сказки. Нельзя не отдать должное главной героине – милая звёздочка! Актриса превосходно играет роль девочки Дарёнки! А в Коковане так много излучающейся жизни и доброты, словно солнце ясное светит. Смотришь на его жизнеутверждающую улыбку, и сразу попадаешь на особую волну. В целом игра состава спектакля – шикарная!»

Заметим, что этой фразой Ирина Михайловна выразила мнение очень и очень многих. Дети, когда им предложили посетить спектакль, ответили:
– Так мы на него уже «классом ходили».
– А ведь спектакли можно и не по одному разу смотреть.
– Да? – удивились они. – Тогда пошли!

Так «Серебряное копытце» они с большой радостью увидели ещё раз. А посещение театра – это всегда прекрасное воспитание. Мальчикам Ярославу и Арсению напомнили, что актёрам, которые особенно понравились, принято выразить своё почтение вручением цветов, и всегда интересно наблюдать: кого же на этот раз выберет детское сердечко?

Дорогие актёры и постановщики! Благодарение вам за подаренную сказку! Ваш зритель уже в ожидании ваших новых спектаклей.
Помним при этом, что ни один спектакль не возможен без его непосредственных создателей. Познакомим с ними наших читателей: режиссер-постановщик, автор сценической адаптации Анна Куликова; художник-постановщик, музыкальный оформитель Данила Красницкий; хореограф Никита Шатов; художник по свету Сергей Иванов; помощники режиссера Анастасия Никифорова и Екатерина Волкова; действующие лица и исполнители: Кокованя – Юрий Савельев, Сергей Стасюк; Дарёнка – Алёна Медведева; Мурёнка – Елизавета Михайлова, Иустина Зимина; Серебряное копытце – Эдуард Мартенц.
Александра НОВИТСКАЯ
Фото автора
и комитета культуры города



