В минувшее воскресенье, 22 февраля, в «Луки Парке» прошли народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы. Организаторами праздника выступили городской комитет культуры и ГДК им. Ленина. На центральной площадке парка собралось немало великолучан самого разного возраста, чтобы вместе поделиться яркими эмоциями, тёплой весенней энергией своих душ и передать друг другу общую атмосферу долгожданного весеннего праздника.
Так совпало, что вместе с Масленицей православные отмечали и Прощеное воскресенье, поэтому все, кто искренне хотел попросить друг у друга прощения, могли это сделать.
Масленица – это древний славянский праздник, уходящий корнями в языческие традиции проводов зимы и встречи весны. С принятием христианства на Руси он сдвинулся по календарю и стал отмечаться на неделе, предшествующей Великому посту, сохранив народные гулянья, блины и сжигание чучела зимы. Правда, на прошедшем мероприятии чучела не было по соображениям безопасности.
В «Луки Парке» работала выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства из творческого объедения «Калейдоскоп». Была интересная и насыщенная творческая программа: песни и пляски, весёлые и забавные конкурсы, угощения с вкусными горячими блинами и ароматным чаем. Для взрослых и детей, по обычаю, – развлечения, интерактивные площадки и забавы на русский традиционный лад.
Перед выходом ведущих весело и задорно, чеканя в унисон барабанную дробь, на площади возле сцены выступили прекрасные девушки – мажоретки из образцового коллектива «Золотые погоны».
А ведущие в это время радостно зазывали народ к открытой сцене «Луки Парка»:
– Здравствуйте, гости дорогие, детишки удалые! Праздник наш начинается как надо – дружно, тепло и весело! А знаете ли вы, зачем мы сегодня все здесь собрались? Масленицу встречаем, зиму провожаем, а самое главное – весну закликаем! Зовём её громко, весело, задорно! Чтоб скорее солнышко пригрело, чтоб травка зеленела, чтоб птицы запели! Давайте вместе позовём весну:
– Весна-красна, приди скорей! С теплом, с добром и солнышком согрей! – дружно подхватывали мамы-папы, дедушки-бабушки и, конечно, мальчишки-девчонки.
А помогали позвать весну веселее и громче шоу-группа «Карусель» и другие музыкальные и танцевальные коллективы нашего города: образцовый хореографический коллектив «Жемчужина», ансамбль танца «Белые росы», образцовый коллектив «Театр детской песни «Летний дождь», народный коллектив «Студия танца «Жемчужная россыпь». С отдельными сольными номерами выступили Роман Зимин, Юлия Плужникова, Надежда Богданова, а народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница» представил целый блок композиций. Все они мастерски и очень душевно исполняли свои номера под радостный смех, веселье и дружные аплодисменты публики.
Организаторы праздника Масленицы провели для гостей и несколько интерактивных игр. В общем, каждый мог найти себе развлечение по душе. Для гостей «Луки Парка» работали фотозоны «Масленица в кадре», интерактивные площадки «Игроград» на ловкость и меткость, аттракцион «Силушка богатырская». А еще все пришедшие на праздник могли встретить фольклорных персонажей, а также попробовать масленичные угощения.
Интересны впечатления от прошедшего праздника от участников и организаторов:
Оксана Рахманова, руководитель образцового коллектива театра детской песни «Летний дождь»:
– Масленица – это наша история, часть нашей культуры, которую мы сохраняем и в XXI веке и будем передавать своим детям. Широкая Масленица широка так же, как русская душа! Гуляйте, веселитесь, но помните, что: «Не всё коту Масленица, будет и Великий пост!»
Елена Цыганкова, руководитель коллектива «Летний дождь»:
– Что для нас Масленица? Масленица символизирует приход весны. Мы ждем солнца, печём блины, ждём друзей и родных в гости, ведь с завтрашнего дня – уже пост. Желаю великолучанам хорошего солнечного настроения, чтобы весна и лето радовали.
Алексей Илларионов, директор Городского дома культуры им. Ленина:
– Масленицу традиционно проводили наши предки, и мы продолжаем эту традицию. Мы же должны зиму проводить и весну встретить?.. Ведь если Масленицы не будет, то и весна не придет. Так и будем в зимнем холоде! – улыбаясь, шутит Алексей. – Желаю горожанам отличного настроения, ну и, конечно, мирной жизни. В этом году в нашей стране объявлен Год единства народов России, поэтому желаю, чтобы мы жили все дружной, единой семьёй, на благо всего нашего многонационального народа! – с особенным чувством добавил он.
Изначально Масленица была праздником Солнца, символизирующим победу тепла над стужей, возрождение природы и начало нового хозяйственного года. Название связано с тем, что в эту неделю разрешалось употребление молочных продуктов и масла перед Великим постом, а блины обильно смазывали маслом. Главный атрибут Масленицы – горячие, круглые блины, символизирующие солнце, призывающие достаток и урожай.
Всю неделю наши предки устраивали катания на лошадях, кулачные бои, хождение по гостям. А в воскресенье сжигали соломенное чучело, символизирующее зиму, и раскидывали пепел по полям для плодородия.
Православная церковь не отменила праздник, уважая эту народную традицию, переосмыслив её как время примирения, подготовки к Великому посту, и сохранила весёлый характер праздника.
Масленица и сегодня остаётся не просто праздником, а важной нитью, связывающей поколения. Она напоминает нам о вечных ценностях: единстве семьи и народа, уважении к традициям, вере в обновление и надежде на лучшее. Пусть этот яркий, солнечный праздник принесёт в каждый дом радость, тепло и согласие, а вместе с блинами к нам придёт и настоящая весна!
Евгений Николаенков
Фото автора








