Широко и глубоко: как интернет проникает в регионы страны

42,6 млн домохозяйств в России сегодня имеют широкополосный доступ к сети Интернет. Всего же в нашей стране, по данным переписи 2010 года, – 54,5 млн частных домохозяйств.

Как проникновение интернета отразится на Всероссийской переписи населения, которая пройдет этой осенью?
Еще 8 лет назад широкополосный доступ к сети Интернет в России, по данным Росстата, имели 56,5 % домашних хозяйств. К 2014 году эта цифра выросла до 64,1 %.
В 2019 году рост почти остановился (73,6 %), однако пандемия и возросший спрос на удаленные сервисы и интернет-связь вновь заметно повысили компьютеризацию населения. В 2020 году доступ к быстрому интернету получили уже 77 % домохозяйств (а вообще к интернету –
80 %). В Псковской области доля домохозяйств с выходом в интернет составила 75,4 %.
Один из самых популярных интернет-ресурсов, который стремительно набирает число пользователей в России, – единый портал Госуслуг. За 2020 год количество граждан, которые воспользовались его сервисами, по данным Минцифры РФ, увеличилось почти вдвое – до 56 млн человек. Средняя ежедневная его аудитория превысила 4 млн пользователей в день (до 7 тыс. запросов в секунду на пике активности), а поступающих обращений за год – более 1,5 миллиардов. Общее число зарегистрированных на Госуслугах россиян прибавилось за последний год на 12 млн и превысило 78 млн человек.
В связи с резким ростом спроса на государственные интернет-сервисы, по сообщениям Минцифры РФ, уже увеличены мощности портала Госуслуг и всей системы электронного взаимодействия ведомств.
Цифровизация коснулась и предстоящей в 2021 году Всероссийской переписи населения, которую проводит Росстат. Ее главным нововведением станет возможность каждого гражданина России переписаться дистанционно – через портал Госуслуг. По данным исследования компании Ipsos Comcon, 52 % опрошенных россиян проявляют интерес к участию в переписи онлайн.
Проведенный в августе 2020 года соцопрос ВЦИОМ показал, что каждый второй опрошенный уже знает о дистанционном варианте переписи. Наиболее просвещенными оказались молодые люди в возрасте 18-24 лет – 76 % из них сообщили, что в курсе такой опции.
Переписаться самостоятельно россияне смогут любым удобным способом: с домашнего или рабочего компьютера с выходом в сеть, через приложение в смартфоне либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в одном из центров «Мои документы».
Теперь для сбора данных переписчиками будут применяться мобильные устройства – уникальные российские планшеты. Они позволят быстрее и точнее заполнять электронные переписные листы. Обезличенные данные будут передаваться для обработки и анализа на специальную BI-платформу (от business intelligence – бизнес-аналитика, англ.). Впоследствии платформа станет витриной широких статистических данных, в том числе результатов переписи населения. Позволит получать подробную и наглядную статистику по любому региону и муниципалитету, создавать графики. Доступ к ней будет открыт через интернет для всех россиян.

Регулярные новости о Всероссийской переписи населения, ответы на актуальные вопросы, последние новости статистики, интересные факты о Псковской области и многое другое вы найдете в сообществе Псковстата в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/pskovstat

Поделиться ссылкой: