Школьники изучили городские достопримечательности

В международный День защиты детей для великолукских школьников, отдыхающих в пришкольных лагерях, провели познавательный квест по достопримечательностям Великих Лук.

Летние каникулы для юных великолучан проходят с пользой. Даже если ребенок остался отдыхать в городе, например, в пришкольном лагере, то каждый день здесь насыщен мероприятиями. Традиционно в День за-щиты детей учреждение дополнительного образования – Дом детского творчества имени
А. Матросова – проводит интерактивную игру «Путешествие по улицам города».
Цель такого увлекательного и познавательного мероприятия – поближе познакомить молодых великолучан с самыми разными достопримечательностями и историческими местами нашего древнего города. Только вот квест по улицам – это не просто экскурсия, а своего рода соревнования для школьных команд, связанные с уже имеющимися и накопленными знаниями самих ребят о своем родном городе. Где именно и какие вопросы будут заданы на станциях, участники квеста не знали и поэтому заранее активно и глубоко готовились, то есть изучали историю города и его достопримечательности. Всего в мероприятии приняли участие команды из шести общеобразовательных учреждений города.
После общего построения воз-ле краеведческого музея имени Александра Матросова команды получили задания и начали
свое увлекательное путешествие. Станции, по которым следовали команды, были самые разные: памятник Александру Матросову, Вечный огонь, аллея славы, обелиск славы и все, что находится в исторической и мемориальной зонах заречной части. Игрокам надо было не только называть, кому или чему посвящен памятник или мемориал, но и отвечать на более углубленные вопросы. Таким образом, почти сотня юных великолучан получила еще больше информации о своем родном городе Великие Луки.

М. КОЗЛОВ
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: