Штамм «Омикрон»: какая эпидемиологическая обстановка в Великих Луках

В технопарке «Элекрополис» состоялась пресс-конференция с медицинским сообществом Великих Лук на тему: «Новый штамм коронавируса». На пресс-конференции обсудили, как обстоят дела с эпидемиологической ситуацией в Великих Луках, из-за чего заболевание протекает в тяжелой форме и каков процент вакцинированного населения на данный момент.

Спикерами выступили начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Псковской области в городе Великие Луки Максим Максимов, заместитель главврача ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная клиническая больница» филиал «Великолукский» Наталья Дорожкина, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница» Иван Сажин и врач-эпидемиолог ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная клиническая больница» филиал «Великолукский» Ирина Преснухина.

 На пресс-конференции обсудили, как обстоят дела с эпидемиологической ситуацией в Великих Луках. 

«На сегодняшний день заболеваемость новой коронавирусной инфекцией, к сожалению, имеет тенденцию к нарастанию. За последние 7-10 дней на территории Великих Лук показатели заболеваемости увеличились на 40-50 % по сравнению с прошедшими неделями. Рост отмечался после окончания новогодних праздников. Самый большой прирост среди заболевших – граждане старше 60 лет.  Активных очагов среди организованных коллективов на территории города Великие Луки не выявлено», – рассказал Максим Максимов. 

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора обратился к жителям города с просьбой соблюдать все ограничительные мероприятия.

Наталья Дорожкина отметила, что за год в Великолукском филиале Псковской инфекционной больницы проходили лечение почти три тысячи пациентов с различной степенью поражения легких коронавирусной инфекцией. Из них были полностью привиты только 107 граждан. По показателям это составило 3, 9 % из 100 % пациентов, лечившихся в стационаре.

«С 1 января 2022 года к нам поступило 114 пациентов. Из них 17 с тяжелым поражением легких, что составляет 15 % тяжелых случаев. При этом, из этих 17 больных – два человека были привиты. К сожалению, из остальных непривитых уже 4 человека умерло. Статистика говорит сама за себя», – подчеркнула Наталья Дорожкина. 

Заместитель главного врача добавила, что сейчас численность пациентов в филиале значительно уменьшилась по сравнению с концом 2021 года. Пошел рост заболеваемости, люди начнут обращаться в поликлиники. В течение одной-двух недель ожидается прирост пациентов. 

«Мы следим за эпидемиологической ситуацией в Псковской области. Конец 2021 года – это небольшое затишье. Сейчас уже наблюдается рост заболеваемости. Бывает плавный рост, а бывает «взрывоопасный» – то, что сейчас регистрируется в нашей столице», – добавила врач-эпидемиолог ГБУЗ ПО «Псковская областная инфекционная клиническая больница» филиал «Великолукский» Ирина Преснухина.

«На сегодняшний день в Великих Луках пока не зарегистрировано ни одного случая заражения «омикроном». В ближайшее время ожидается отправка очередной партии ПЦР-проб для исследования. В Пскове и в северных регионах «омикрон» уже был зафиксирован», – поделился Максим Максимов.

Наталья Дорожкина также рассказала, почему привитые люди могут переносить заболевание в тяжелой форме. Здесь роль играют и сопутствующие заболевания, такие как: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, заболевания крови, онкология, респираторные хронические заболевания. После вакцинации организм такого пациента может не выработать нужное количество антител.

«Не выработался иммунитет – это первый вариант. Поэтому я рекомендую через месяц после прививки проверить наличие антител в крови. Второй вариант – болезнь начинает прогрессировать даже на фоне прививки. Особенно, когда идет нарушение функциональной способности сердца. При заболевании коронавирусом все пораженные органы реагируют на это и выключают свою полноценную функцию», – поделилась Наталья Дорожкина. 

Тяжелые случаи заболевания – это дыхательная недостаточность, снижение показателей насыщения крови кислородом, прием пациента по скорой помощи по неотложному случаю. Кто не попал в стационар – это легкие формы заболевания коронавирусом.

«Помимо стационаров для лечения пневмонии с неуточненным статусом, на территории Великолукской межрайонной больницы есть отделения для лечения больных коронавирусной инфекцией средней тяжести. На данный момент, у нас три действующих стационарных пункта – поликлиника № 1, Великолукская поликлиника и Куньинский филиал. Также два мобильных пункта вакцинации – в торговом центре «Апельсин» и в торговом центре «Рубин», – поделился врач-эпидемиолог ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница» Иван Сажин. 

Врач также отметил, что в Великих Луках вся необходимая вакцина доступна – это двухкомпонентный Спутник V, ЭпиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт. За всю прививочную кампанию 52 тысячи людей провакцинированы первично и 49 тысяч, которые полностью завершили вакцинацию на территории Великолукской межрайонной больницы. В эти цифры входят Великолукский и Куньинский районы.

Иван Сажин также добавил, что лучше ревакцинироваться двухкомпонентной вакциной, она повысит иммунный статус.

И. Полянская

Поделиться ссылкой: