Система образования справилась со сложным учебным годом

27 августа в «Кванториуме» состоялся августовский педагогический совет по случаю начала нового учебного 2021-2022 года на тему: «Великолукский стандарт качества образования: основания и замыслы». Традиционно на данном мероприятии директора и педагоги образовательных учреждений обсуждают успехи и проблемы прошедшего учебного года, принимают важные стратегические решения для дальнейшего развития муниципальной системы образования.

От имени главы Администрации города Великие Луки Андрея Беляева присутствующих приветствовала исполняющая обязанности заместителя главы Администрации города по социальной сфере Юлия Ярышкина.

– От всей души приветствую вас на этом значимом для города форуме и сердечно поздравляю все педагогическое сообщество Великих Лук с новым учебным годом! Каждый раз, начиная учебный год, педагоги ставят для себя новые цели, разрабатывают планы, направленные на совершенствование системы образования.

Образование – это основополагающая сфера, от эффективности работы которой напрямую зависит будущее нашего молодого поколения, а значит – завтрашний день города и всей страны. В Великих Луках особая система образования – качество обучения и уровень организации образовательного процесса в нашем городе позволяют учащимся великолукских школ побеждать в олимпиадах и конкурсах, а выпускникам – показывать высокие результаты на ЕГЭ и поступать в престижные вузы.

Все это – заслуга талантливых педагогов и ответственных, преданных своему делу руководителей нашего управления образования. Дорогие педагоги! Примите самую искреннюю, сердечную благодарность за ваш самоотверженный труд и высокий профессионализм, за то, что вы все силы и душу вкладываете в своих учеников!

Уверена, что сегодняшняя конференция будет способствовать дальнейшему повышению качества великолукского образования и станет значимым вкладом в развитие Великих Лук, потому что высокообразованная молодежь – это интеллектуальный потенциал города.

В завершение своего выступления от имени руководства города Юлия Александровна пожелала педагогам успехов, здоровья, энергии, плодотворной работы и новых профессиональных достижений.

Также Юлия Александровна расставила основные акценты, на которые школам нужно будет обратить усиленное внимание в новом учебном году.

В первую очередь она затронула тему безопасности, уделив особое внимание антитеррористическому направлению и эпидемиологической обстановке.

«Мы начинаем учебный год в тех же условиях, с которых начинали его в прошлом году, для нас нет ничего нового. Но в этом и есть опасность, можно потерять бдительность. В связи с этим хочу напомнить, что большая часть населения у нас вакцинируется, а вот детское население не вакцинировано вообще. Поэтому наибольшую угрозу будут составлять дети, в том числе и из-за того, что в большинстве случаев они переносят вирус бессимптомно. А значит, на соблюдение эпидемиологических мер нужно обратить внимание даже большее, чем в прошлом году», – подчеркнула Юлия Ярышкина.

Также Юлия Александровна поговорила с педагогами о текущей вакцинации от коронавирусной инфекции и об опыте дистанционного обучения. В заключение она отметила, что сотрудникам образовательных учреждений необходимо научиться жить в новых условиях тотального строительства.

– Не сегодня, так завтра начнутся новые проекты, связанные с реконструкцией наших учреждений. По собственному опыту могу сказать, что со всем этим можно справиться, даже выучить строение кирпича и научиться составлять сметы. Примите это как данность и считайте, что это повышение квалификации. Жизнь обещает быть интересной, и когда ее начинать, как не 1 сентября, с новым школьным звонком.

С основным докладом выступила начальник управления образования Администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая. Она отметила, система образования справилась со сложным 2020-2021 учебным годом – дети учились, учебный процесс не был остановлен.

– Пандемия не убила образовательный процесс, не отодвинула базовые для образования ценности, мало того, доказала, что живое человеческое общение все-таки гораздо более эффективно и плодотворно, чем виртуальное. Появилась и уверенность, что наша страна в ближайшие годы, по крайней мере, не перейдет на дистанционное образование ни при каких обстоятельствах, только вынужденно, временно и с надеждой на возвращение в школу.

В своем докладе Татьяна Олеговна акцентировала внимание на том, что направление развития образовательной сферы города – это инфраструктурные изменения. Это одно из самых очевидных, но сложных в реализации направлений.

– Достижением последних лет в данном направлении является работа образовательных учреждений по поиску инфраструктурных решений, напрямую влияющих на образовательный процесс. Радует, что таких примеров в образовательных учреждениях города появляется все больше и больше. Ежегодно увеличивается количество мест в дошкольном образовании путем введения в эксплуатацию новых зданий. Так, в первом полугодии 2021 года введено в эксплуатацию 3 новых детских сада. Третий год в целях повышения компетентности каждого родителя в вопросах воспитания в городе действует муниципальный консультационный центр по оказанию бесплатных консультационных услуг семьям с детьми и будущим приемным родителям, созданный в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей».

За прошедшие 5 лет – с 2016-го по 2021 годы – в городе было введено в эксплуатацию после капитального ремонта 4 здания школ. В 2020 году завершились работы по капитальному ремонту во втором корпусе школы № 6. В настоящее время за счет средств федерального и регионального бюджетов на территории города осуществляется строительство еще одного общеобразовательного объекта, в районе улицы Заслонова.

Дополнительное образование также претерпевает инфраструктурные изменения. С сентября 2020 года в городе начал действовать детский технопарк «Кванториум»: 800 детей города и прилегающих территорий были включены в программы дополнительного образования по 5 квантумам. С началом работы в городе детского технопарка охват программами технической и естественно-научной направленности возрос до 3000 учащихся. С января 2020 года мобильный «Кванториум» стал площадкой для проведения учебных занятий по предметной области «Технология» и местом реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности для обучающихся 6 агломераций.

В ходе доклада также прозвучало, что во исполнение поручения президента Российской Федерации все обучающиеся на уровне начального общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях на территории города обеспечены бесплатным здоровым горячим питанием.

Серьезной задачей для управления образования в части обновления инфраструктуры образовательных учреждений стало обеспечение формирования цифровой образовательной среды. В этих целях в 2020 году в 15 школах муниципалитета открылись по 2 класса ЦОС, оснащенные самым современным оборудованием. Соответственно, созданы равные условия для получения качественного современного образования детьми.

В городе планируется открытие Центра цифрового образования «IT-куб», который расширит возможности для реализации потребности в области инженерного и научно-технического творчества юных великолучан.

«В связи с этим в качестве задач на ближайший период предлагаю следующие: на муниципальном уровне обеспечить методическое сопровождение и тиражирование опыта школ по формированию ЦОС в муниципалитете, использование инфраструктурных решений на территории муниципалитета; на уровне образовательной организации внести в образовательную программу школы описание цифровой среды, предусматривающее в том числе использование электронных продуктов для изучения нового материала, выполнения и проверки домашнего задания», – добавила Татьяна Лозницкая.

Она подчеркнула, что учителя спокойно и уверенно осваивают новые образовательные технологии, входящие в национальные проекты. С 2020 года началось массовое обучение педагогических и руководящих работников системы общего и дополнительного образования по новым программам повышения квалификации, в области развития компетенций педагогов для работы в цифровой среде. В 2020 году на стажировочных площадках профессиональных образовательных организаций РФ, в центрах опережающей профессиональной подготовки, межрегиональных центрах компетенций прошли обучение более 700 человек по 30 компетенциям.

– В завершение основной части доклада позвольте обобщить приоритетные задачи – их пять: мы должны совершенствовать механизмы управления качеством образования; научиться оформлять управленческие решения на основе анализа полученных данных; нам необходимо в образовательных учреждениях любого уровня обеспечить капитализацию инфраструктурных решений через формирование цифровой образовательной среды, изменяющей содержание учебного процесса; по направлению «Обновление содержания образования» нам важно обеспечить единство подходов к воспитанию; также нам необходимо обеспечить условия для профессионального развития педагогов.

В заключение она отметила, что всё из перечисленного – это актуальные и важные задачи, способ реализации которых необходимо найти в следующем учебном году.

В ходе мероприятия также состоялось награждение педагогов. Муниципальной наградой «Просветитель» за высокие результаты труда, творческий потенциал, педагогическое мастерство, высокий профессионализм и ярко выраженную гражданскую позицию была награждена заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 6 Лариса Васюцкая.

«Лариса Мечиславовна – активный участник международных проектов, всероссийских олимпиад школьников, конкурсов. Педагог, профессионально владея знаниями, технологиями, методикой, умело транслирует свой опыт обучающимся, педагогам, родителям. Ее деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и обучающихся, а активная жизненная позиция нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заряжает оптимизмом, стремлением двигаться вперед», – сказала начальник управления образования Администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая.

Еще одной награды «Просветитель» был удостоен посмертно организатор и руководитель Клуба интеллектуальных игр Константин Алдохин.

«Умный, эрудированный – он был примером преданности своему делу. За 28 лет существования клуба Константин Николаевич воспитал, привил любовь и уважение к получению знаний, интеллектуальному труду, командному мышлению у сотен великолукских мальчишек и девчонок. А это: еженедельные тренировки в клубе, ежемесячные игры турнира «Интеллектуальное многоборье», участие в ежегодном фестивале интеллектуальных игр «Встречи на Ловати», который стал визитной карточкой не только клуба, но и города Великие Луки, на который приезжали лучшие школьные команды из разных уголков России и ближнего зарубежья», – отметила Татьяна Олеговна.

Не остались без внимания и начинающие педагоги, которые уже в первый год своей педагогической деятельности достигли позитивных результатов.

Муниципальной премией «Дебют» были награждены молодые специалисты городских школ, а именно: учитель английского языка школы № 5 Ольга Макушева и преподаватель-организатор по ОБЖ кадетской школы Роман Кузнецов.

Также управлением образования было принято решение наградить общеобразовательное учреждение за достижение лучших показателей реализации национального проекта «Образование» по итогам 2020-2021 учебного года. По итогам рассмотрения представленных портфолио дипломом за достижение лучших показателей реализации национального проекта «Образование» по итогам 2020-2021 учебного года и сертификатом на приобретение цифровой учебной лаборатории на сумму пятьсот тысяч рублей в этом году наградили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13» под руководством Елены Чернозубовой.

Е. КОНОВАЛОВА

Фото автора

Поделиться ссылкой: