Смена управляющих компаний: у великолучан нет причин для волнений

За последнюю неделю Комитет по региональному контролю и надзору Псковской области прекратил действие лицензий сразу нескольких управляющих компаний города. Это ООО «УО «Управдом», ООО «ЖЭО города Великие Луки», ООО «УО «Южный микрорайон», ООО «Управляющая компания – Северный микрорайон», ООО «УО «Центральное» и ООО «УК «Первомайская». Все эти организации входили в Ассоциацию управляющих и обслуживающих компаний (АУОК). Кто теперь будет управлять многоквартирными домами, рассказал заместитель главы города Николай Андросович.

Николай Андросович отметил, что уход с рынка данных организаций вызвал негодование и определенные волнения у населения.
«От лица городской власти хочу заверить, что переживать не стоит. Данные управляющие компании сами подали заявления на прекращение действий лицензий. О причинах не сообщается, но смею предположить, что данные управляющие организации по-боялись не справиться с возложенными на них обязательствами», – сообщил Николай Иванович.
Также заместитель главы за-верил, что великолучанам волноваться не стоит, их дома не будут брошены.
До 1 апреля ООО «УО «Управдом», ООО «ЖЭО города Великие Луки» и ООО «УО «Южный микрорайон», ООО «Управ-ляющая компания – Северный микрорайон», ООО «УО «Центральное» и ООО «УК «Первомайская» обязаны выполнять взятые на себя обязательства по управлению многоквартирными домами.
С 1 апреля до проведения конкурсных процедур по выбору уп-равляющих компаний или другому способу управления домами, которыми управляли вышеназванные организации, функции по содержанию жилого фонда возьмут на себя другие управляющие организации. Дома, находившиеся в управлении ООО «Управляющая компания – Северный микрорайон», передадут ООО «УК Но-вый микрорайон». А ООО «УК «Центр города» возьмет на временное управление дома, которыми управляли ООО «УО «Центральное» и ООО «УК «Первомайская».
Многоквартирные дома, которые находились в зоне ответственности ООО «ЖЭО города Великие Луки» и ООО «УО «Южный микрорайон» перейдут под управление ООО «УК Город на Ловати». Домами ООО «УО «Управдом» до проведения конкурса будет управлять ООО «УК «Радист».
По словам Николая Андросовича, жители не почувствуют никаких изменений в худшую сторону. У всех управляющих компаний только положительные рекомендации по управлению. Реквизиты в платежных документах будут изменены автоматически. Оплачивать квитанции можно будет в кассах «ЕРКЦ», через онлайн-банк или на «Почте России», как и ранее.
Кроме того, во всех многоквартирных домах появятся объявления о смене управляющих компаний с указанием адреса, где располагается новая организация. Там же будут указаны номера аварийных служб и контактные данные руководителей.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: