Состоялась рабочая встреча Михаила Ведерникова и Алексея Миллера

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 22 декабря, встретился в Санкт-Петербурге с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Михаил Ведерников поблагодарил Алексея Миллера за сотрудничество и поддержку, отметив, что «Газпром» – надежный и стратегический партнер Псковского региона. Отдельно он подчеркнул исполнение платежной дисциплины в части выполнения графика погашения просроченной дебиторской задолженности за природный газ. «На протяжении последних трех лет мы график четко соблюдаем. У нас в настоящий момент есть даже небольшая переплата», – констатировал глава региона.
Алексей Миллер в свою очередь отметил добросовестное исполнение взятых на себя обязательств. «Слово регион держит. Губернатор слово держит. И это залог нашей плодотворной совместной работы в ближайшем будущем. Искренне рад, что все получается, что договоренности, которые были достигнуты, выполняются», – сказал глава «Газпрома».
В продолжение разговора Михаил Ведерников и Алексей Миллер обсудили ход реализации программы развития газоснабжения и газификации Псковской области на 2021-2025 годы и вопросы догазификации. Стороны отметили, что работа по этим направлениям идет в плановом режиме. Программой предусмотрено 31 мероприятие по газификации в Гдовском, Опочецком, Пустошкинском, Струго-Красненском, Новосокольническом, Невельском, Новоржевском, Пушкиногорском, Красногородском, Великолукском, Куньинском, Себежском, Усвятском, Островском и Плюсском районах. В 2021 году «Газпром» завершил проектирование двух межпоселковых газопроводов – к потребителям Новоржева и Пушкинских Гор. В перспективе они позволят газифицировать несколько тысяч домовладений и квартир, а также котельные. Продолжается реализация проекта строительства межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Новосокольники» к трем деревням Куньинского и Новосокольнического районов. Кроме того, на данный момент принято более 10 тыс. заявок на технологическое подключение домовладений к газовым сетям в рамках догазификации.
Особое внимание, по словам Михаила Ведерникова, планируется уделить приграничным муниципалитетам и тем территориям, которые найдут отражение в скорректированной программе по комплексному развитию сельских территорий.
Речь зашла и о продолжении реализации на территории Псковского региона масштабной социальной программы «Газпром – детям». Губернатор напомнил, что в этом году в разных муниципалитетах Псковской области возведено 11 пришкольных стадионов, и поблагодарил компанию за столь серьезную социальную поддержку. «В населенных пунктах жизнь начинает оживать. Огромный социальный эффект. Ребята ваши молодцы. За короткий срок они выполнили задачу. Никаких нареканий по качеству», – обратил внимание глава Псковского региона.
В рамках встречи Михаил Ведерников и Алексей Миллер договорились о продолжении совместной работы. Компания рассмотрит возможность реализации новых социальных проектов в 2022 году. В их числе – строительство пришкольных стадионов, реконструкция стадиона «Электрон» в Пскове и монтаж архитектурной подсветки физкультурно-оздоровительного комплекса «Айсберг» в Великих Луках. Спортивный объект был открыт в октябре 2018 года в рамках сотрудничества Администрации Псковской области и компании «Газпром».

pskov.ru

Поделиться ссылкой: