Состоялись публичные слушания

В зале заседаний Администрации города прошли публичные слушания, на которых рассматривался вопрос утверждения проекта планировки и межевания территории для размещения линейного объекта «Капитальный ремонт пр-та Ленина (от ул. Дьяконова до моста через р. Ловать) и ул. Дьяконова (от пр-та Ленина до пр-та Гагарина) в г. Великие Луки Псковской области» (I этап: пр-т Ленина от границы проектирования по проекту реконструкции перекрестка пр-та Ленина и ул. Дьяконова до моста через р. Ловать). Слушания провел первый заместитель главы Администрации города Дмитрий Назимов.

До нормативных параметров

Главный инженер ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «СЕВЗАПИНЖТЕХНОЛОГИЯ», организации, разрабатывающей проект, Александр Матвеев подробно рассказал о том, что на данном этапе сделано по проекту и какие принципиальные решения достигнуты. В частности, Александр Владимирович проинформировал, что расширение проезжей части производиться не будет. Существующее количество полос движения сохраняется, что соответствует требованиям технического задания на проектирование.

Было отмечено, что все проектные решения, как по обустройству магистрали, так и по переустройству инженерных сетей, приняты исходя из необходимости максимального сохранения имеющихся на проспекте деревьев.

Кроме того, докладчик сообщил, что въезд-выезд во дворы будет осуществляться через занижение бортового камня. Так-

же предусмотрено обустройство остановки общественного транспорта между перекрестком с проспектом Октябрьским и перекрестком с ул. Дьяконова, которой сегодня не существует.

– Основная цель проектных решений капитального ремонта, – отметил Александр Матвеев, – это доведение существующих параметров объекта до нормативных с целью повышения безопасности и удобства движения автотранспорта и пешеходов.

С заботой о зеленых насаждениях

Что касается зеленых насаждений, то Александр Матвеев подчеркнул, что согласно техническому заданию все проектные решения нацелены на сохранение существующей аллейной посадки в максимально возможном объеме. Исходя из документации, из 399 деревьев, в настоящее время имеющихся на проспекте, будут сохранены 308.

– Проектом предусмотрены восстановительные рядовые посадки по обеим сторонам шоссе, состоящие из липы мелколистной, а также посадка кустарников спиреи и гортензии. Появятся новые розарии и цветники.

Таким образом, как сообщил Александр Владимирович, площадь зеленых насаждений увеличится.

Продумано все

Следует отметить, что проект также подробно анализирует грунты. В частности, для обеспечения расчетной прочности и долговечности конструкции дорожной одежды предусмотрено усиление земляного полотна с полной разборкой существующей конструкции дорожной одежды и устройством полуобоймы.

Большое внимание уделено маломобильным группам населения. Предусмотрены специальные уклоны тротуаров, пониженный бортовой камень. Для беспрепятственного ориентирования в пространстве инвалидов по зрению предусмотрена установка тактильных указателей.

Особо необходимо отметить, что в ходе капитального ремонта будут переустроены хозяйственно-бытовая канализация; сети связи; наружное освещение; кабельные линии; водопровод; теплосеть; ливневая канализация.

Необходимые согласования получены

Следует указать, что проектная документация согласована в КГИОП (Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры), Росрыболовстве (учитывая производство в 200-метровой охранной зоне р. Ловать).

Кроме того, как было отмечено, что в проект в ходе работы над ним было внесено более 130 изменений, проведено 30 согласований. Все поступившие от жителей предложения и замечания в обязательном порядке учитывались.

Добавим, что и на прошедших слушаниях от великолучан, присутствовавших на мероприятии, поступил ряд предложений. Следующим этапом подготовки и утверждения проекта капитального ремонта центральной магистрали города будет прохождение Государственной экспертизы.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: