Состоялось очередное заседание городской Думы

42-е очередное заседание Великолукской городской Думы шестого созыва 24 марта провел глава города Николай Козловский. Депутатами было рассмотрено 18 вопросов повестки дня и 7 вопросов из раздела «Разное». Секретарем заседания была избрана депутат Ирина Соловьёва, счетчиком – депутат Михаил Шмырёв.

По уже сложившейся традиции велась онлайн-трансляция заседания в интернете.

Контроль над обстановкой сохранен
Первый вопрос повестки дня был посвящен деятельности отдела МВД России по городу Великие Луки за 2020 год. С информацией об этом перед депутатами выступил врио начальника отдела полковник Алек-сандр Мамаев. Александр Вячеславович констатировал:

– Отделом проведена работа по выполнению задач, направленных на обеспечение в Великих Луках, прежде всего, личной безопасности граждан и их собственности, предупреждение преступности, повышение доверия граждан к правоохранительной системе.
Как отметил Александр Мамаев, несмотря на то, что принимаемые меры в целом позволили сохранить контроль над оперативной обстановкой на территории города, за 2020 год в Великих Луках количество зарегистрированных заявлений и сооб-щений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях выросло на 1,4 %. При этом данный показатель ниже, чем в целом по области, где рост составил 2,1 %. Подобная ситуация сложилась и по тяжким и особо тяжким преступлениям. В городе их число выросло на 14,8 %, а в целом по области рост составил 26,4 %.
Вместе с тем достигнуты и положительные результаты. Врио начальника городского отдела МВД сооб-щил, что Великие Луки достойно выглядят в статистике по отдельным видам преступлений. Так, по квалифицированным грабежам, разбойным нападениям, умышленным поджогам достигнуто снижение более чем на 50 %! По кражам автомобилей зафиксировано снижение на 42,9 %, по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью – на 20 %.
К сожалению, наблюдается рост по таким направлениям, как кражи с использованием компьютерных технологий (183 преступления вместо 125 год назад) и мошенничества в той же сфере (163 вместо 86).

По словам Александра Мамаева, преступники активно осваивают новые формы отъема денег у населения. Так, из 825 зарегистрированных преступлений против собственности более 40% совершено с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
А. В. Мамаев доложил и о раскрываемости преступлений. Об-щая раскрываемость составила 47,3 %, при этом по тяжким преступлениям, таким как убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, разбои, кражи автомобилей, раскрываемость составляет 100%. Количество раскрытых преступлений прошлых лет возросло на 54,2%.
Кроме того, в городе наблюдается снижение на 16,5 % количества ДТП, при этом так называемых учетных ДТП, то есть с пострадавшими, стало меньше на 23,5%.

В сотрудничестве и взаимопонимании
Есть результаты и по другим направлениям работы. Так, на 4,8% больше установлено лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
В то же время на 15,9 % выросло число женщин, совершивших преступления. А каждый четвертый преступник идет «на дело» в состоянии алкогольного опьянения. И почти каждое второе преступление совершается лицами, уже их совершавшими.

– Отдельно стоит отметить вопрос, связанный с усовершенствованием правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город», – сказал А. В. Мамаев. – Имеющийся ресурс камер видеонаблюдения, расположенных в городе, не отвечает складывающейся оперативной обстановке.
С мнением руководителя ОМВД трудно не согласиться – 8 камер видеонаблюдения в городе – количество явно недостаточное.
В заключение своего доклада А. В. Мамаев в целом охарактеризовал криминогенную ситуацию в городе как контролируемую, а также выразил искреннюю благодарность главе города Николаю Козловскому и депутатам городской Думы за понимание, сотрудничество и содействие.
Позиция руководителя городского отдела ОМВД нашла понимание среди парламентариев. Так, Николай Андросович отметил, что свои задачи отдел выполняет. С ним согласился его коллега Денис Мунштуков, который не только высоко оценил сохраненный контроль над оперативной обстановкой, но и положительную ди-намику по многим направлениям.
Депутат Евгений Шумайлов отметил свои впечатления после изучения объемного информационно-аналитического материала:

– Хорошо, что честно обозначены проблемные места. Будем вместе работать по этим вопросам.
Депутат Татьяна Фомченкова обратила внимание сессии на существующую сегодня ситуацию анонимности, фейковости и безнаказанности в социальных сетях. По ее мнению, следует разделять понятия защиты персональных данных и безнаказанный срыв уроков, оскорбление людей. Информационные технологии сейчас далеко не всегда работают на благо общества, поэтому пропаганду ответственного отношения к социальным сетям нужно вести более наступательно и масштабно.

Год был сложным
Информацию «О занятости населения города Великие Луки в 2020 году» доложил начальник отделения Государственного казенного учреждения Псковской области «Центр занятости населения» по городу Великие Луки и Великолукскому району Виктор Колондук. Виктор Юрьевич отметил, что в связи с введением ограничительных мероприятий по причине неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки наиболее пострадали индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса: сферы оказания услуг населению, торговли непродовольственными товарами, общественного питания, туристического и гостиничного бизнеса.
Тем не менее промышленные предприятия нашего города со-хранили свои трудовые коллективы. Количество работодателей, уведомивших службу занятости о сокращении работников, значительно уменьшилось – 36 организаций в 2020 году (в 2019 – 50), также уменьшилось количество сокращаемых работников – 339 человек вместо 433 год назад.
Как сообщил Виктор Колондук, в большинстве случаев сокращение было обусловлено проведением организационно-штатных мероприятий, и фактического сокращения работников не происходило.
В то же время в 2020 году был зафиксирован простой отдельных предприятий, а также введение режима неполной занятости.
Выросла и численность зарегистрированных безработных. Однако, по мнению В. Ю. Колондука, данный рост был вызван, прежде всего, предоставленной гражданам возможностью на портале «Работа в России» подавать заявление на получение пособия по безработице, а не на оказание содействия в трудоустройстве, а также ряд других послаблений.

Работали по всем направлениям
Виктор Колондук сообщил депутатам, что городской центр занятости в 2020 году выполнял свои функции практически в штатном режиме. За год 83 безработных получили новую профессию или повысили свою квалификацию. 55 человек прошли обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», 27 женщин мам обучились в рамках федерального проекта «Со-действие занятости женщин».

– Всего в 2020 году при содействии специалистов отделения, – подчеркнул В. Ю. Колондук, – было трудоустроено 797 человек. Из них 95,5 % устроены на постоянную работу.
Благодаря деятельности центра занятости уровень безработицы в 4,04 % на 1 января 2021 года на сегодняшний день снизился до 1,63 %.
В завершение сообщения Виктор Юрьевич предложил более активно размещать информацию о вакансиях. В частности, он предложил рассмотреть вопрос о запуске бегущей строки в людных местах, например, на автобусной остановке «Площадь Рокоссовского». По мнению директора центра занятости, великолучане могли бы ежедневно видеть ин-формацию, какому предприятию или субъекту малого бизнеса какие кадры требуются.
В ходе обсуждения представленного доклада заместитель главы города Денис Мунштуков отметил, что вопросы занятости во все времена были актуальными. Прошедший год преподнес новые испытания, но центр занятости с этими вызовами справился. По мнению Дениса Валерьевича, сейчас особое внимание следует уделять проблеме повышения квалификации работников.
Депутат Марина Усачёва подчеркнула, что даже в непростых условиях коронавирусных ограничений деятельность продолжалась по всем направлениям.
В то же время депутат Татьяна Фомченкова обратила внимание коллег на то, что за год было трудоустроено лишь 8 инвалидов. По ее мнению, это маленькая цифра, и по данному направлению нужно работать серьезнее.
В целом депутаты признали, что результаты деятельности цен-тра занятости неплохие. Корона-вирусный год мог бы ударить по городу куда сильнее, если бы не предпринимаемые различными службами усилия.

Передача согласована
Далее парламентарии рассмотрели блок имущественных вопросов. По четырем нежилым помещениям произошло согласование передачи их в безвозмездное пользование. Докладчиком по данным вопросам выступила председатель КУМИ Наталья Долинченкова.
Объект по ул. Пушкина, 11 – передается приходу храма Святителя Тихона, святых Новомучеников и Исповедников Российских. По ул. Ставского, 56 – АНО «Клуб силовых видов спорта «Сильные духом». По ул. Комсомольца Зверева, 37 – общественной организации «Ветераны Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района». Помещение по ул. Ставского, 17 – «Великолукскому филиалу ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России.
Депутаты убедились, что все объекты передаются социально ориентированным организациям, польза для города – очевидна. В поддержку выступили депутаты Михаил Шмырёв и Николай Андросович.
Следующий вопрос повестки дня также носил явно выраженный социальный характер. И. о. начальника УЖКХ Администрации города Надежда Васильева проинформировала парламентариев, что с 1 февраля 2021 года в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в 1,049 раза индексируется размер возмещения стоимости гарантированного перечня услуг на погребение и социального пособия на погребение. Размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг на погребение, составит 6424,98 руб. (до 1 февраля 2021 года – 6124,86 руб.). Как сообщила депутатам Надежда Васильева, выплата пособия производится за счет средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ из федерального бюджета.
Депутаты поддержали данную поправку.

А. КАНАВЩИКОВ
Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: