Сотрудники МФЦ прошли обучение и получили навыки предоставления услуг ФНС России

Специалистами УФНС России по Псковской области проведен консультативно-обучающий семинар с сотрудниками государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области» (МФЦ) по теме: «Прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ».

Так, в ходе обучения специалист отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Людмила Шкредова рассказала сотрудникам МФЦ о специфике заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 год при предоставлении социальных, инвестиционных и имущественных налоговых вычетов. Особое внимание она заострила на перечне документов, необходимых для заполнения декларации, а также на сроках предоставления данной услуги.
Также в качестве докладчика выступил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Сергей Голубев, который рассказал о применении различных систем налогообложения при создании юридического лица (ЮЛ) или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).


Так, ЮЛ могут применять как общую систему налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели, кроме указанных выше режимов, – патентную систему налогообложения (ПСН) или налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим для самозанятых граждан (НПД). Организации и ИП, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).
Сергей Голубев также посоветовал пользоваться информационными онлайн-сервисами, раз- мещенными на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения» и «Какой режим подходит моему бизнесу?».
Напомним, взаимодействие УФНС России по Псковской области и ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области» осуществляется на основе соглашения, которое призвано расширить доступность получения всего перечня налоговых услуг жителями региона.
В настоящее время на территории Псковской области работает 24 отделения МФЦ, т.е. в каждом районном центре региона, в которых оказывается 22 услуги ФНС.

Поделиться ссылкой: