Спасти не удалось…

На прошлой неделе показатели заболеваемости и смертности от ковида в России достигли максимальных значений за всю пандемию, на этой неделе рост продолжился. В среду, 20 октября, в России зафиксировали новый максимум смертей от COVID-19 за сутки с начала распространения новой коронавирусной инфекции. Число смертей из-за коронавируса выросло на 1 028 и достигло 226 353. Число подтвержденных случаев заражения возросло за сутки на 34 073, до
8 094 825. Количество так называемых активных случаев, то есть пациентов, которые проходят лечение в данный момент, увеличилось до 802 760. Доля выписанных пациентов, согласно данным штаба, снизилась до 87,3 % от общего числа заразившихся.
К сожалению, в скорбную статистику летальных исходов от COVID-19 входят и великолучане. Василий Михайлов, врач травматолог-ортопед детской городской поликлиники поделился своей печальной историей и призвал великолучан, которые все еще не решаются сделать прививку, не медлить с этим жизненно важным решением.
«В этом году в январе мою семью постигло несчастье – мы переболели коронавирусной инфекцией. Начали лечиться амбулаторно, у меня была двухсторонняя пневмония, эффекта не было, меня госпитализировали и вместе со мной была госпитализирована жена. У нее бронхиальная астма, она перенесла тяжелую форму вирусной пневмонии, находилась в реанимации, затем в пульмонологическом отделении, после чего была повторно госпитализирована в реанимационное отделение. В результате осложнений, наступивших после коронавирусной пневмонии, 27 февраля она умерла. До этого от коронавирусной инфекции у меня умерла невестка в ковид-центре. Состояние было тяжелое, проводились все необходимые процедуры, вводили различные медикаментозные препараты, необходимые для лечения, но спасти не удалось. Два человека в одной семье умерли от коронавирусной инфекции. И у меня в последующем тоже было очень тяжелое физическое состояние: усталость, потливость, отдышка и кашель. Но в настоящее время я работаю. Сделал прививку. Теперь и мои дети привиты против коронавирусной инфекции – нужно обязательно вакцинироваться», – заметил Василий Михайлов.
Доктор также добавил, что необходимо соблюдать меры санитарной безопасности: носить маску, перчатки.
«Маска обязательна, – подчеркнул врач, – за свою жизнь я поменял меньше масок, чем с начала пандемии. Иногда видишь больных, которые ходят с замасленными масками, не первой свежести, а ведь маску надо чаще менять, мыть руки и обязательно вакцинироваться».

m.dp.ru

Поделиться ссылкой: