Спорт открыт для всех

10 декабря на базе спортивной школы «Экспресс» на улице Пушкина состоялась городская спартакиада среди детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов по адаптивным видам спорта. Спорт открыт и доступен для всех и каждого, и занятие им является хорошим стимулом не сдаваться, поддерживать бодрость духа и даже совершать спортивные достижения. У людей с ограниченными возможностями здоровья они у каждого свои.

Основные цели проведения спартакиады – это привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям спортом, развитие физкультурно-спортивного движения инвалидов, укрепление здоровья, физическое совершенствование и повышение компенсационных возможностей организма. Кроме того, участие в подобных спортивных состязаниях позволяет расширить круг общения, что имеет большое значение для людей с ограниченными возможностями.

В спартакиаде приняли участие воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными физическими возможностями, а также команды городского отделения Всероссийского общества инвалидов, обучающихся коррекционных классов школы № 6, а также центра специального образования № 3.

На открытии мероприятия председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Сергей Чечелов рассказал о видах соревнований и пожелал всем участникам успехов и побед.

Программа соревнований включала в себя состязания по настольному теннису, шашкам, бочче и дартсу. В общекомандном зачете по всем видам первое место заняла команда ГБОУ «Центр специального образования № 3», на втором месте – команда Всероссийского общества слепых, и третье – у команды МБОУ «СОШ № 6» (коррекция). Победители были награждены грамотами, медалями и кубками.

М. Козлов

Поделиться ссылкой: