«Спутник Лайт»: о показаниях и противопоказаниях

В прошлом месяце в Великолукскую межрайонную больницу поступила партия вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник Лайт». Это четвертая вакцина, которая была зарегистрирована на территории Российской Федерации. Регистрация состоялась в мае 2021 года, после чего ее ввели к применению во всех медицинских организациях страны. О том, для кого именно предназначена данная вакцина, рассказал врач-эпидемиолог Великолукской межрайонной больницы Иван Сажин:

  • Есть два основных показания для применения вакцины «Спутник Лайт». Эта вакцина предназначена для лиц, переболевших больше полугода назад новой коронавирусной инфекцией к моменту вакцинации, а также для ревакцинации людей, у которых после вакцинации также прошло больше полугода. Но отмечу, что существует и ряд противопоказаний для применения данной вакцины: острые инфекционные заболевания либо неинфекционные заболевания, беременность, период грудного вскармливания на момент вакцинации, тяжелые посталлергические реакции в анамнезе. Эту вакцину можно использовать к применению лицам от 18 до 60 лет.
    Вакцинация данным препаратом в городе Великие Луки проводится только в стационарном пункте, то есть в поликлинике. По словам Ивана Вячеславовича, в настоящее время вакцина «Спутник Лайт» есть в наличии в первой городской поликлинике по адресу: улица Пионерская, дом 10.
    Добавим, что записаться на вакцинацию в поликлинике можно через единый портал Госуслуг, где можно выбрать удобное время и дату.

    • Е. Коновалова

Поделиться ссылкой: