Среди людей и во имя людей

Название у службы предельно официальное и сухое. Штаб отдела МВД России по г. Великие Луки. Кажется, что тут только и есть, что бумаги да бесконечные отчеты без начала и конца.

В действительности, конечно, не бумагами едиными… А за каждым документом здесь в обязательном порядке стоят люди. И от того, как со своими документами сработает штаб, напрямую зависит безопасность вполне конкретных людей, которые каждый день ходят по улицам своего родного города.
Да, штаб – это мозговой центр городского отдела полиции. Но, как и в случае с настоящим мозгом, он не работает в отрыве от остального организма. Более того. Он всего лишь логически вырастает из работы полиции по конкретным эпизодам.
Знакомьтесь. Старший инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба майор внутренней службы Юлия Николаевна Александрова. У нее в этом году – небольшой юбилей. Вот уже 10 как она трудится на своем посту.

  • Юлия Николаевна, как состоялся выбор службы в правоохранительных органах? Что стало отправной точкой?
  • Ничего особенного не было. В детстве преступников ловить не мечтала и в полицию идти тем более не собиралась. Просто мой супруг служил в уголовном розыске, я ежедневно видела, насколько там важная и полезная для общества работа.
    Поэтому после получения юридического образования в СГА как-то так само собой получилось, что стала работать в полиции. Пришла в 2007 году в отдел дознания.
  • Какими делами приходилось заниматься? Что больше всего помнится из того времени?
  • Больше всего помнится, что в каждое дежурство каждую ночь было по два-три выезда. Как правило, сталкивалась с делами о хулиганстве, кражах. Как-то был грабеж – налетчики отняли у прохожего мобильный телефон.
  • Юлия Николаевна, как попали на службу в штаб?
  • В штаб перешла в 2011 году. Мне решили доверить новый уровень ответственности, и я посчитала это логичным для себя. Думаю, это правильно, что вначале довелось поработать по конкретным делам, с конкретными людьми. Отдел дознания научил, что не бывает бумаг, которые «вообще», а есть только человеческие судьбы и человеческие жизни.
    Очень помогла в том, чтобы втянуться в работу самым лучшим образом, мой наставник, Светлана Петровна Егорова. Она не то, чтобы учила и показывала, что делать, но более учила своим примером. Она своей службой всегда показывала важность честной службы, внимания к людям, понимания того, что полицейский для пострадавшего человека является главной опорой и надеждой, выражением закона и общественной справедливости.
    Это была очень высокая планка. Но она и работать помогала. Не хочется куда-то идти ночью, но – надо. И если не верить, что «надо», то и в полиции не приживешься.
    Сейчас в день может проходить обработка до 50-100 материалов. Эти статкарточки составляются по отдельным делам и помогают, как в анализе эпизодов, так и тенденций по некоторым преступлениям. База данных, которую составляю, используется и Великими Луками, и всей Псковской областью.
  • Речь об уголовных делах?
  • Да. В штабе весь тот массив информации, который идет от остальных структурных подразделений полиции, обобщается и анализируется. Чтобы потом превратиться в материал, максимально удобный для последующего использования.
  • Можно ли говорить, что ваша работа интересная?
  • Думаю, что всякая работа интересная, если делать ее с интересом. Человек сам делает или не делает то, чем он занимается, интересным. Мне лично очень помогла пройденная школа отдела дознания. А как увидишь за бумагой конкретного человека – все уже совсем другим смыслом наполняется.
  • Юлия Николаевна, что пожелаете себе и своим коллегам в профессиональный праздник?
  • Хочу поздравить всех действующих сотрудников и ветеранов штаба. Терпения, внимания и главное: никогда не отрываться от людей, не переставать видеть их нужды и проблемы. Тогда и вокруг всех нас больше будет добра и справедливости.
  • А. КАНАВЩИКОВ
    Фото автора

Поделиться ссылкой: