Стабильный рост эффективности реализации госпрограмм наблюдается в Псковской области

Члены комитета Псковского областного Собрания по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрели вопрос «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Псковской области за 2021 год». По словам председателя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Андрея Михеева, в регионе наблюдается стабильный рост эффективности реализации госпрограмм.

По словам Андрея Михеева, в Псковской области в прошлом году реализовывали 21 программу. Они сгруппированы по трем направлениям – «Новое качество жизни», «Модернизация экономики» и «Сбалансированное региональное развитие». 106 подпрограмм удалось реализовать в 2021 году.
Кассовое исполнение по всем госпрограммам составило более 56 млрд рублей с учетом внебюджетного финансирования. Большая часть расходов приходилась на «Новое качество жизни» – более 66 %, 37 млрд рублей в 2021 году. На «Модернизацию экономики» направлено 15,6 млрд рублей, на «Сбалансированное региональное развитие» – 3 млрд рублей, отметил Андрей Михеев.
Он подчеркнул, что методика оценки эффективности реализации госпрограмм не поменялась, целевые показатели все так же оценивают. «В среднем в 2021 году достигнуты каждые 8 из 10 целевых индикаторов. Наблюдается стабильный рост эффективности реализации госпрограмм в Псковской области. 19 из 21 госпрограммы были реализованы с высоким или средним уровнем эффективности. Низкий уровень – 2 госпрограммы, а в 2020 году таких программ было 5. Мероприятия по преодолению этих тенденций заложены на текущий период», – добавил докладчик. Андрей Михеев также отметил, что в среднем по Северо-Западу показатель выполнения программ составляет 90 %.
По итогам оценки эффективности госпрограмм комитет подготовил рекомендации ответственным исполнителям, они согласованы с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и оформлены в поручения. Всем рекомендовано привлекать внебюджетные источники фиyансирования к реализации программных мероприятий.
Комитет рекомендовал Псковско-му областному Собранию принять доклад к сведению.

ПАИ

Поделиться ссылкой: