Стадион «Экспресс» обновляется

Там скоро появится новый футбольный газон и новое покрытие на легкоатлетических дорожках

В нашем городе с каждым годом доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличивается. Во многом этому способствует активный процесс модернизации и развития спортивной инфраструктуры, который ведется городским руководством при поддержке и содействии региональной власти.

Сейчас практически во всех микрорайонах Великих Лук есть современные спортивные площадки. На острове Дятлинка и в северном микрорайоне построены многофункциональные физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа. Еще один ФОКОТ в скором времени появится возле лицея № 11. Дополняют картину воркаут-площадки, перекладины и брусья, которые есть практически в каждом дворе. В этом году разнообразные спортивные станки и оборудование появились еще в четырех точках города. Как говорится, от великолучан требуется лишь желание заниматься спортом.
Одним из ключевых спортивных объектов города на Ловати является стадион «Экспресс». В последние годы городское руководство уделяло модернизации этого спортивного сооружения серьезное внимание.
В 2021 году на стадионе начались работы по замене покрытия футбольного поля и беговых дорожек. Стоимость работ – более 40 млн рублей. Работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».
За тринадцать лет это уже вторые такие масштабные работы по обновлению и модернизации спортивной инфраструктуры стадиона «Экспресс».
До этого значительная реконструкция была проведена здесь в рамках подготовки к празднованию 850-летия города, когда на стадионе появились современное электронное табло, а также система искусственного освещения.
Отмечу, что загруженность «Экспресса» довольно плотная.
Стадион является местом тренировок воспитанников футбольного клуба «Луки-Энергия» и юных футболистов спортивной школы олимпийского резерва «Экспресс». Одновременно на «Экспрессе» в разных секторах может заниматься восемь групп.
Также здесь тренируются футболисты «Луки-Энергии», проходят спортивные игры, в том числе, официальные матчи в рамках первенства России.
Великолучане также активно посещают стадион на улице Малышева для занятий спортом. Интерес горожан к физической культуре и спорту велик, поэтому стадион загружен практически все время.
В текущем году появилась возможность не только заменить футбольное поле на «Экспрессе» на более современное, но и отремонтировать легкоатлетические дорожки. Строительно-ремонтные работы уже начались.
Об их ходе мы поговорили с директором спортивной школы олимпийского резерва «Экс-пресс», депутатом Великолукской городской Думы Сергеем Поварещенковым.
Как рассказал Сергей Николаевич, в настоящее время на стадионе «Экспресс» выполняется демонтаж старого искусственного газона футбольного поля и покрытия легкоатлетических дорожек. Прошло уже тринадцать лет, и износ особенно легкоатлетических дорожек достаточно высокий и внешне очень заметен. Новые дорожки будут с качественной и красивой разметкой.
Как отметил Сергей Поваре-щенков, покрытие футбольного поля, которое сейчас демонтируется, еще пригодно для эксплуатации. Оно будет сохранено и перевезено на стадион «Локомотив». В будущем планируется постелить его там.
Согласно контракту обновление стадиона «Экспресс» должно завершиться к концу сентября. Конечно, по словам Сергея Поварещенкова, очень многое будет зависеть от погоды, так как работы предусматривают проклейку покрытия легкоатлетических до-рожек и поля.
Из технологических новинок Сергей Поварещенков назвал применение пластикового дренажного модуля. Его использование позволит воде быстрее уходить при дождях и полю стадиона иметь более ровную поверхность.

М. Козлов
Фото автора

Поделиться ссылкой: