Стали известны итоги областной олимпиады по шахматам среди псковских второклассников

Олимпиада включает три этапа: школьный, муниципальный и областной

Региональный центр шахматного образования и спорта совместно с областной федерацией шахмат утвердили окончательные итоги финального областного этапа олимпиады по шахматам среди обучающихся во вторых классах общеобразовательных организаций Псковской области.

Данная олимпиада включает три этапа: школьный, муниципальный и областной, и является аналогом предметных олимпиад среди школьников. Данное мероприятие проводится при поддержке областных комитетов по образованию и спорту, а также Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.
Традиционно в последние годы олимпиада проходит на ро-дине великого шахматиста, пер-вого русского шахматного мас-тера Александра Дмитриевича Петрова в г. Опочке и состоит из трех конкурсных дисциплин: конкурса эрудитов, конкурса решения шахматных задач, блицтурнира. В течение двух дней все участники и сопровождающие их учителя были обеспечены за счет региональной федерации шахмат бесплатным трехразовым питанием.
С приветственными словами к юным участникам олимпиады обратился директор регионального центра шахматного образования и спорта Александр Шпак, который передал теплые слова напутствия от и. о. председателя комитета по образованию Андрея Ермакова, а также пожелал ребятам быть внимательными и аккуратными при подготовке конкурсных заданий. Президент региональной федерации шахмат Дмитрий Шахов поблагодарил учителей шахмат за проявленный интерес к олимпиаде и подготовку юных любителей шахматного искусства, а, обращаясь к юным талантам, особо подчеркнул, что шахматы «ваш хороший помощник, чтобы вы стали интеллектуально развиты, умели просчитывать жизненные ситуации и принимать всесторонне обоснованные и объективные решения, а самое главное, найти достойное место в нашем обществе».
Победителем олимпиады в общем зачете по итогам результатов трех конкурсов стал учащийся МБОУ «СОШ № 1 им Л.М. Поземского» Григорий Григорьев из г. Пскова. Второе место – Иван Лабецкий, учащийся гимназии им. С. Ковалевской г. Великие Луки. Третье место – Андрей Будников, учащийся МБОУ «СОШ № 9 им. А.С. Пушкина» г. Пскова.
Лучшим в конкурсе по решению шахматных задач стал Григорий Григорьев, МБОУ «СОШ № 1 им Л.М. Поземского» г. Пскова. В конкурсе эрудитов – Иван Лабецкий, гимназия им. С. Ковалевской г. Великие Луки, а в блицтурнире – Андрей Будников, МБОУ «СОШ № 9 им А.С. Пушкина» г. Пскова.
Всем победителям и призерам во всех конкурсных дисциплинах организаторами и главным арбитром олимпиады, директором гимназии им. А.Д. Петрова Юрием Богашевым вручены дипломы и медали, а также памятные подарки для всех участников.

ПАИ

Поделиться ссылкой: