Стенограммы первых матчей

Статистика каждого футбольного матча сейчас отработана до мелочей. Известно, что, как и для чего нужно писать и считать. Поэтому порой забавно выглядят некоторые статистические выкладки на заре отечественных чемпионатов. Вот так приводится статистика матча динамовских команд Москвы и Ленинграда в газете «Красный спорт» (потом «Советский спорт») весеннего чемпионата СССР 1936 года.
«ДИНАМО» (Москва) – «ДИНАМО» (Ленинград) – 2:0. 42800 зрителей заполнили трибуны стадиона. Отметим и «воздушных болельщиков»: три аэроплана сделали во время игры восемь кругов над стадионом. Матч начался с опозданием на четыре минуты. Вышедших на поле игроков атаковали 13 фотографов. Судья Носелевич в первой половине свистел 55 раз и во второй 53 раза. Если считать в среднем на каждый свисток 10 секунд перерыва. Чистое время игры в первой половине равнялось 35 минут 50 секунд и во второй – 36 минут 10 секунд. Интересно, что в первой половине игры не было пробито ни одного углового удара. Во второй половине их было пять, причем только один у московских ворот.
Часто приходилось останавливать игру. Из-за грубости игроков. «Преимущество» в этом отношении принадлежало ленинградцам: в первой половине в сторону их ворот били 7 штрафных и во второй половине – 9. Пять штрафных пришлось на долю одного Ошенкова. В сторону Москвы в первой половине били пять и во второй – 9 штрафных.
Ленинградский вратарь, считая удары по воротам и выбивание аутов, был занят каждые 2 мин. 40 сек., а московский – каждые 3 мин. 16 сек. Прямых ударов по воротам (без промахов) было больше в сторону Ленинграда (пять в первой и восемь – во второй половине игры), чем в сторону Москвы (шесть в первой и два во второй половине игры).