Страж российских дубрав

Со встречами журналистов он обычно говорил: «Спортивный журналист? Ко мне?.. Но, помилуйте, батенька, я же от большого спорта отошел еще в 1934 году…» О футболе разговора не получалось, а ведь основоположнику советской вратарской школы Николаю Евграфовичу Соколову было что вспомнить. С 1918 по 1934 год ему рукоплескали сотни тысяч зрителей на наших и зарубежных стадионах. «Давно это было, – нехотя говорил Николай Евграфович. – Играли, верно, с душой. Перчатки и по сей день храню».

– А ваши матчи в Германии, Швеции, Норвегии, Турции? А игры за сборные Москвы, Ленинграда, РСФСР, СССР?.. О себе так ничего и не сказал. Тепло вспоминал игру друзей – Ф. Селина, П. Исакова,
П. Батырева, М. Бутусова и многих других. Потом вдруг о Яшине: «Вот кто всем вратарям вратарь!»
Родился Н.Е. Соколов в 1897 году (в некоторых изданиях в 1898), жил в Москве, потом переехал в Ленинград. С 1934 года, как только закончил Ленинградскую лесотехническую академию, жил первый вратарь первой сборной страны под Ленинградом, в Разливе, где в шалаше жил В.И. Ленин.
Вспомнил 1-й матч сборной СССР против сборной Турции, состоявшийся 16 ноября 1924 года в Замоскворечье на стадионе имени Воровского. На стадионе рекордное количество зрителей – 15 тысяч. Поле заснежено, температура ниже 0°. Состав сборной СССР: Николай Соколов (вратарь), Михаил Рущинский, Фёдор Селин, Пётр Ежов, Пётр Филиппов (капитан), Иван Привалов, Пётр Григорьев, Михаил Бутусов, Пётр Исаков, Александр Шпаковский, Алексей Шапошников.
Сборная СССР победила – 3:0 (мячи забили М. Бутусов – 2 и А. Шпаковский – 1).
Только на время войны покидал свой домик лесника на Федотовской дорожке. На фронте был. В свои 60 лет был подтянут, лихо шагал по лестнице, взгляд быстрый, цепкий (вратарский), глаза добрые, теплые, приветливые. Каждый день начинал с зарядки, а затем пешком по рощам, перелескам, дубравам.

В. ШАТРОВ,
футбольный обозреватель

Поделиться ссылкой: