Строительство перекрестка Ленина – Дьяконова продолжается

Продолжается реконструкция перекрестка проспекта Ленина и улицы Дьяконова с обустройством кругового движения и подземных пешеходных переходов.

На данный момент работы на первом переходе практически завершены, на втором переходе установили гидроизоляцию туннеля и уже убирают подпорные стенки. Под третьим переходом проведены сети инженерных коммуникаций. Подрядчик уже приступил к благоустройству территории.
Реализация этого важного для города проекта вызывает интерес жителей и представителей СМИ. Строительство находится под постоянным вниманием городской власти.
Так, 16 августа на территории строящегося объекта с журналистами встретился заместитель главы города Великие Луки, руководитель фракции «Единая Россия» в Великолукской городской Думе Сергей Агарёв.
Представители СМИ задали Сергею Николаевичу ряд вопросов, первый касался причин строительства подземных пешеходных переходов в нашем городе.
Как пояснил Сергей Агарёв, строительство перехода было логическим продолжением строительства путепровода через железнодорожные пути на улице Дьяконова. Заместитель главы города напомнил, что проект строительства путепровода был в свое время поддержан на уровне Правительства РФ и президента России Владимира Владимировича Путина.
«Обустройство кругового движения на перекрестке проспекта Ленина и улицы Дьяконова и строительство подземных пешеходных переходов – это важная составляющая дальнейшего развития транспортной инфраструктуры города, – отметил Сергей Николаевич. – В первую очередь это было необходимо для оптимального распределения транспортных потоков, которые ежегодно растут из-за увеличения количества автотранспорта в городе».
Как пояснил Сергей Николаевич, при организации кругового движения важно было выбрать наиболее оптимальный вариант для обеспечения безопасного передвижения пешеходов. Этот участок дорожной сети – место оживленное, великолучане активно посещают рынок, многочисленные магазины, рядом – общеобразовательная школа, а значит, нужно обеспечить беспрепятственный и безопасный вариант движения для всех пешеходов – от детей до представителей старших поколений. Наиболее оптимальный вариант в данном случае – это подземный пешеходный переход.
«Немаловажна и экологическая составляющая, – добавил заместитель главы города. – Обустройство кругового движения позволит значительно уменьшить вредные выбросы в атмосферу, которые неизбежно образовывались от автомобилей, стоящих в пробках на этом перекрестке. Это не только улучшит атмосферу в этом районе, но положительно скажется на состоянии экологии в целом в городе».
Значимым является и тот факт, что строительство подземных пешеходных переходов позволяет полностью заменить устаревшие инженерные коммуникации, которые требовали скорейшей замены.
Как отметил Сергей Николаевич, реализация проекта строительства перекрестка с обустройством кругового движения и подземных пешеходных переходов позволило выполнить эту важную для города задачу за счет федеральных и региональных средств, а значит, средства городского бюджета будут направлены на другие социально значимые цели.
Заместитель главы города напомнил, что проект реконструкции перекрестка Ленина – Дьяконова с обустройством пешеходных переходов был одобрен губернатором Псковской области Михаилом Юрьевичем Ведерниковым. Со стороны региона строительству этого объекта уделяется серьезное внимание, оказывается финансовая поддержка.
Под пристальным вниманием находятся обращения граждан, проживающих в близлежащих домах. Так, решено поддержать обращения жителей о сохранении металлических шпунтов, которые установлены для укрепления грунтов. Такое решение было поддержано и вице-губернатором Василием Викторовичем Осиповым в ходе его рабочего визита в наш город.
Как отметил Сергей Николаевич Агарёв, работы на объекте осуществляются согласно проекту, прошедшему государственную экспертизу, под контролем строительного и авторского надзора, представителей заказчика – Управления ЖКХ Администрации города, постоянным вниманием ре-гиональных и городских органов власти.


Соб. инф.

Поделиться ссылкой: