Студенту важно соприкоснуться с выбранной профессией

Депутат Государственной думы Александр Козловский на встрече со студентами Великих Лук предложил молодежи увидеть воочию на предприятиях города, что такое их будущие профессии.

В канун Дня российского студенчества депутат Госдумы Александр Козловский и депутат Псковского областного Собрания Елена Даньшова встретились со студенческим активом Великих Лук. Встреча состоялась на площадке отдела по молодежной политике управления образования города. Поводом для встречи стал не только День российского студенчества, но и открытость к диалогу наших депутатов, и, самое главное – желание поделиться своим студенческим опытом, а также узнать, почему выбор пал на ту или иную профессию и вообще какие планы современная молодежь строит на ближайшую перспективу.
Парламентарии пришли на встречу не с пустыми руками, а, как положено на праздник, – с подарками. Александр Николаевич подарил великолукским студентам настольные игры. Ведь между лекциями и экзаменами молодежь должна культурно отдыхать.
«Студенческие годы в жизни каждого человека – это время романтики, когда все еще впереди. Однако выбор профессии во многом определяет судьбу человека, и только от каждого из нас зависит, как сложится его жизнь и будет ли человек успешен», – начал разговор с великолукскими студентами Александр Козловский.
Действительно, экономика страны, приоритеты среди отраслей и, соответственно, мода на профессии меняются.
Мечта попасть в ряды так называемого «офисного планктона» меняется на желание получить прикладную профессию, учиться не ради диплома, а ради знаний и навыков.
Отсюда и смена соотношений в выборе среднего и высшего профессионального образования. Так называемый престиж «вышки» сегодня сменился вполне прагматичным поиском многих выпускников школ тех профессий, которые особенно востребованы на рынке труда, и даже редких специальностей. Также речь идет о профессиях, которые необходимы промышленным предприятиям.

Когда Александр Николаевич рассказывал студентам о себе, о выборе своей профессии и сферы деятельности, я поймал себя на мысли, рассматривая пришедших на встречу студентов, что им было очень важно понять на примере сидящего перед ними успешного человека, как пройти этот путь. Путь от молодого специалиста с дипломом на руках и теоретическими знаниями до профессионала своего дела и компетентного практика.
И вот здесь бы отметил, что все же наши скромные студенты уже после круглого стола, то есть во время экскурсии в «Кванториум», буквально окружили де-путата Госдумы и начали обсуждать вполне серьезные вопросы своей будущей профессиональной карьеры. Речь зашла и о необходимости введения рекомендации от вузов для будущих работодателей. Действительно, несмотря на большое количество вакансий, работодатель ищет и отдает предпочтение кандидатам с опытом работы. То есть желание у молодежи работать по профессии есть, а вот как пробить определенные барьеры, молодые специалисты не знают. Александр Николаевич взял на контроль эту тему и заверил, что будет прорабатывать.
Делясь воспоминаниями о своей студенческой молодости, депутат Псковского областного Собрания Елена Даньшова отметила, что в разные времена и подходы, конечно, были разные как в профориентации, так и кадровом обеспечении.
«Молодость всегда одинакова, потому что каждый студент еще только приобретает опыт и проходит школу жизни. В наше время существовало распределение после окончания вуза, которое гарантировало работу после получения профессии, правда, работу там, где решит государство. Сейчас, выбирая профессию, каждый должен понимать ее востребованность на рынке труда в будущем», – подчеркнула Елена Николаевна.
Из рассказов студентов можно было сделать вывод, что далеко не каждый готов работать по той профессии, которую в данный момент получает. Причин такому подходу несколько, и одна из них состоит в том, что далеко не все точно понимают, что их ждет на будущей работе.
В ходе беседы со студентами об их выбранных профессиях и планах на будущее Александр Козловский предложил великолукским студентам поближе познакомиться со спецификой своей будущей профессии. Так сказать, вживую увидеть, что такое производство, рабочее место и как организован процесс.
По линии Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Николаевич по-обещал организовать экскурсии на городские предприятия и заводы. Как отметили оба парламентария, сейчас в Великих Луках работает много современных и оснащенных новейшим оборудованием и техникой промышленных предприятий. Им всем постоянно требуются специалисты, поэтому выстраивание коммуникаций между будущими работодателями и молодыми специалистами должно происходить уже на уровне студенчества.
Завершилась эта встреча в «Кванториуме» участием в своеобразном мастер-классе по одной из технологий рисования – ниткографии, в ходе которого студенты и парламентарии окунулись в творческий процесс.
И в целом встреча депутатов Александра Козловского и Елены Даньшовой со студенческой мо-лодежью Великих Лук оказалась обоюдно полезной и интересной. А главное – результативной в от-ношении поиска новых подходов и возможных точек соприкосновения между работодателями и молодыми специалистами, так как высококвалифицированные энергичные молодые кадры – это успех предприятий Великих Лук и залог процветания города.

М. КОЗЛОВ
Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: