Тайное снятие денег с чужой банковской карты – уголовное преступление

В ОМВД России по городу Великие Луки напоминают гражданам, что любое тайное снятие денежных средств с чужой платежной карты, будь то:

  • тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты,
  • тайное хищение денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств с использованием необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информации владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, паро-ли), является уголовно наказуемым дея-
    ниям. Такие действия, согласно последним разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2021 № 22 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам», должны квалифицироваться по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.
    Данная квалификация преступления предусматривает лишение свободы сроком до шести лет, то есть относится к категории тяжких преступлений. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных п. «г» части 3 статьи 158 УК РФ, не подлежат прекращению в связи с примирением сторон, а также в связи с применением наказания в виде судебного штрафа.
    Если с вашей банковской карты похитили денежные средства, то незамедлительно сообщите в банк и заблокируйте карту, после чего необходимо заявить о хищении в полицию.
    Телефон Дежурной части полиции в
    г. Великие Луки: 8 (81153) 5-27-94 или 02.
    Пресс-служба ОМВД России
    по г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: