Такой разный январь

Новогодние каникулы завершились, а вместе с ними и теплая, мягкая погода. Надолго ли?! В Вели-
кие Луки пришли рождественские морозы.
Вечер среды, 12 января, был морозным и ветреным. Температура в городе впервые с декабря опустилась до -19 градусов. По области ударили 20-градусные морозы.
13 января свое 150-летие с момента создания отметила Русская метеорологическая служба. Она была основана 13 января 1872 года в Санкт-Петербурге, который тогда был столицей российского государства. За полтора века неоднократно менялись способы прогнозирования и их точность, но неизменным остается одно: долгосрочные прогнозы для синоптиков по-прежнему остаются тайной. Точные прогнозы более чем на 6 суток – задача не из простых.
На старый Новый год в город вернулась оттепель. Ночью 14 января в городе потеплело до +4°C, по региону воздух прогрелся до аномальных для января +5 градусов. К утру начался ливневый дождь. Пятница стала самым теплым днем с конца ноября.
Вернемся к прогнозу погоды на ближайшие дни. В субботу слегка подморозит. В течение суток 0-2°C и небольшой снег. На дорогах гололедица.
В ночь на воскресенье похолодает до -4-6°C, днем ожидается около -2-4 градусов. Во второй половине дня начнет идти снег, к вечеру закружит метель.
А стоит ли ждать в этом году крещенских морозов, вы узнаете в следующем материале авторской рубрики «Метеовести».

А. КУЗЬМИН

Поделиться ссылкой: