Татьяна Фомченкова: «Надо идти вперед»

Директор гимназии имени С.В. Ковалевской, депутат Великолукской городской Думы –
о своем профессиональном пути и общественной работе

Дом, где живут книги, всегда обладает особой энергетикой. Для Татьяны Фомченковой библиотека – это атмосфера уюта и доброты, место, в котором витает аромат детства, и теплятся воспоминания о первых открытиях. В семье героини нашего очерка очень любили читать.

«Наша семья всегда была дружная, теплая и нежная – папа, мама, старшая сестра и я, – поделилась Татьяна Фомченкова. – Мое воспитание складывалось не из родительских нотаций, а из примера, который подавали близкие. На протяжении всего моего детства была уникальная традиция: один раз в две недели папа собирал большой кожаный портфель с книгами и журналами и отводил нас в библиотеку. Сам он всегда серьезно и долго подбирал себе литературу, а мы с сестрой ходили между книжных стеллажей, листали книги, журналы и дышали этим особенным ароматом. Я, наверное, с детства выработала свой читательский вкус, тогда-то и появилась привычка посещать библиотеку».
Детское увлечение книгой со временем превратилось в любимую профессию. Татьяна Фом-ченкова стала учителем русского языка и литературы. За годы педагогической работы она приобрела весомый опыт. Сегодня Татьяна Александровна – директор преуспевающего и яркого учреждения – гимназии имени Софьи Ковалевской. Каждый день она спешит в школу с легким сердцем, так как знает – коллектив и ученики в ней нуждаются.
«Говорят, у психологов есть такой тест: нужно определить свои социальные функции несколькими словами. Так вот, я точно могу сказать о себе: «мать, жена и учитель», – уверенно заявляет наша собеседница.

МАЛЕНЬКОЕ ТАИНСТВО
Несмотря на высокий, ответственный статус, главным для Татьяны Фомченковой остаются ее предметы. Каждый урок – это маленький праздник и некое таинство, в котором ребята не только получают знания, но и обогащают свой внутренний мир. Современная молодежь, несмотря на тотальную увлеченность гаджетами, искренне тянется к литературе, и педагог старается приумножить эту любовь в своих учениках.
«В том, что я буду учителем, не сомневалась никогда. Закончив 11 классов в лицее № 11, через год я поступила заочно в Псковский пединститут на факультет филологии, – рассказывает Татьяна Александровна. – Я научилась рассчитывать на свои силы, самостоятельно получать знания, ставить себе задачи и цели. Учебу я совмещала с работой: сначала была старшей вожатой, затем педагогом-организатором во второй школе. Был пройден огромный путь: праздники, мероприятия, игры КВН. Сегодня я – учитель и директор гимназии, и не представляю своей жизни без профессии.
Мне очень повезло с учениками – они самые лучшие на свете. У меня уже много выпускников, некоторые из них стали педагогами, филологами. А главное – они все мои друзья, которые на вечерах встреч знакомят со своими вторыми половинками, спрашивают совета. Педагог – это профессия, которая не заканчивается никогда».

КОЛЛЕКТИВ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ
В этом году гимназия имени Софьи Ковалевской – самобытное учреждение с крепкими традициями и узнаваемым лицом – отмечает 30-летие. На протяжении 9 лет Татьяна Фомченкова возглавляет и ведет эту школу – на основе того крепкого фундамента, который был заложен предыдущими директорами – Татьяной Евгеньевной Денисович и Сергеем Дмитриевичем Козловым.
«Я считаю себя преемником этих людей, – рассказывает Фомченкова. – Сегодня гимназия живет конкурсами, победами, олимпиадами, творчеством. Наши ребята стали первыми в Псковской области учениками образовательного центра «Сириус», участниками всероссийского проекта «Большая перемена». Гимназия, как и любая школа, это зеркало современного общества, проблемы которого находят отражение и у наших учеников. Главное, чтобы все получилось, чтобы ни в жизни, ни в семье не было трагедий, главное – сохранить здоровье детей, их безопасность.
Работа учителя и директора сейчас приобретает особую зону ответственности, в школе надо быть с утра и до вечера, нужно выходить в классы, разговаривать с ребятами, быть рядом, помогать, протягивать руку в трудный момент. Сегодняшний коллектив школы – это коллектив единомышленников: сплав молодых кадров и опытных педагогов, готовых подставить ребенку свое надежное плечо».
В 2019-м гимназия выиграла грант Министерства просвещения – «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере преподавания математики, информатики и технологии». Татьяна Фомченкова уверена: впереди у школы еще много ярких побед.

РЕШАТЬ ВОПРОСЫ СООБЩА
Активная деятельность Тать-яны Фомченковой началась с работы в Общественной палате Псковской области. Потом ее назначили куратором 8-го округа Великих Лук. «В 2016 году мы создали институт общественных советников. У нас начал выстраиваться открытый диалог с великолучанами, окрепли силы. Я понимала, какие вопросы беспокоят наших жителей. Решить все проблемы, конечно, невозможно, но стать посредником между людьми и исполнительной властью мы обязаны!» – уверена активистка.
В 2017 году великолучане оказали доверие директору гимназии – она была избрана депутатом Великолукской городской Думы 6-го созыва. Уже пять лет Татьяна Фомченкова вместе с коллегами от фракции «Единая Россия» активно участвует в решении важных городских вопросов.
«Я знаю, что работаю в команде. Многие темы мы обсуждаем в полилоге, но при этом идем друг другу навстречу. В городской думе принимается много социально значимых вопросов, заслушиваются доклады от представителей сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта. Много проектов поддерживается нашей командой, коллеги-депутаты от фракции «Единая Россия» всегда рядом. Я и сейчас продолжаю много и часто ходить во дворы, общаться с жителями, а девиз в моей работе такой: нужно идти только вперед», – сообщает парламентарий.
Большое внимание в своей общественной работе Татьяна Александровна уделяет вопросам образования, здравоохранения, социальной политики. Поддержка врачей в непростой период пандемии, решение насущных проблем великолучан – впереди очень много работы, и Татьяна Фомченкова к ней всецело готова.
«Наш город развивается, и особенно радует развитие образования: строительство новых школ, детских садов, улучшение материально-технической базы учреждений. Модернизируется и система здравоохранения: появляется новое медицинское оборудование. Но самое главное – это люди. Несмотря на ощутимый кадровый голод в медицине,
в Великолукскую межрайонную больницу приходят молодые кадры, приезжают специалисты из других регионов – это факт. Все меры поддержки: от стимулирующих выплат до обеспечения жильем на муниципальном и региональном уровнях действуют. Человеческий подвиг наших врачей, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, трудно переоценить.
Кроме того, в нашем городе развиваются культура, спорт, действуют меры социальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, о которых говорил президент России Владимир Путин в недавнем послании Федеральному собранию. Например, многодетная семья из нашей гимназии этим летом отправится на тематическую смену «Волонтеры Победы», – сказала Татьяна Александровна и добавила:

– Несмотря на все проблемы, останавливаться на достигнутом нельзя. Надо шаг за шагом делать то, что от тебя зависит для родного города».
К тем словам, которыми себя определяет Татьяна Фомченкова, – мать, жена, учитель – можно смело добавить: великолучанка, радеющая за процветание своей малой родины.

Поделиться ссылкой: