Татьяна Лозницкая рассказала о переходе на дистанционное обучение в школах

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в великолукских школах было принято решение перейти на дистанционный формат обучения. В такой форме занятия проходят с 4 по 10 октября. Обучение проводится при помощи электронных ресурсов.

«Если же ученика невозможно обеспечить техническими средствами связи, которые позволяют ему слушать учителя, родителям следует обязательно сообщить об этом классному руководителю, чтобы решить проблему. Даже если у ребенка нет смартфона и компьютера, взаимосвязь с учителем всегда может быть налажена через родителей», – рассказала начальник управления образования Татьяна Лозницкая.
Дистанционная форма обучения предполагает освоение программ при помощи различных платформ: «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Онлайн-школа Фоксфорд», «ЯКласс», «Решу ЕГЭ», «Сдам ГИА», региональная информационная система «Цифровой урок», «Росучебник», «Знайка.ру» и видео конференции в Skype и Zoom.
Ссылки на все электронные или цифровые образовательные ресурсы будут распространяться среди детей при помощи социальной сети «ВКонтакте» и мессенджеров WhatsApp и Viber. Ссылки на видеоуроки, тренинги или домашние задания будут размещаться в электронном журнале и электронном дневнике.
Учебный день будет строиться следующим образом: первая половина дня – это обучение при помощи электронных ресурсов, а вторая половина дня – выполнение самостоятельного домашнего задания, в том числе занятия дополнительным образованием. Татьяна Лозницкая отметила, что уроки музыки и уроки рисования, которые тоже будут преподаваться в дистанционном формате, несколько разнообразят учебный день школьника.
«Мы понимаем, что комплекс физических упражнений для учащихся, которые зачислены в спортивные школы, очень трудно преподавать в таком формате. Однако получение дополнительного образования в дистанционной форме вполне возможно. И сейчас учителя нацелены на то, чтобы минимизировать какие-то недостатки дистанционного обучения», – сообщила Татьяна Лозницкая.
Начальник управления образования также отметила, что в предыдущий период, когда была дистанционка, учителями активно велась работа над записью своих видеоуроков, формированием банка заданий и цифровых образовательных ресурсов. На сегодняшний день этот резерв используется преподавателями.
Для детей начальных классов в образовательных учреждениях организована работа дежурных групп. Любой родитель может привести своего ребенка в школу, предварительно уведомив классного руководителя.
Татьяна Лозницкая также от-метила, что детские сады работают в прежнем режиме.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: