Технологии будущего уже сегодня

Великолукские школьники будут обучаться IT-технологиям на новом уровне

В первый день октября в Великих Луках состоялось открытие еще одного современного и уникального образовательного центра под названием «IT-куб». Новый центр цифрового образования появился в нашем городе благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и национального проекта «Образование». Располагает-ся «IT-куб» в здании, где уже находятся образовательный центр «Кванториум» и управление образования города Великие Луки. Презентация нового учреждения проходила в соответствующем формате – через интернет в режиме реального времени.

Теперь у великолукских школьников появились еще большие возможности обучаться всем современным цифровым технологиям. А самое главное, возможность обучаться постоянно развивающимся цифровым технологиям поможет школьникам с профессиональной ориентацией. Ведь в наш информационный век заметно меняются и приоритеты на рынке труда. Сегодня информация давно стала важнейшим ресурсом современного общества.
В чем главное отличие подобного центра? «IT-куб» – это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему по ряду востребованных профессий, имеет практическую направленность, расширяет кругозор обучающихся и в целом видение и восприятие окружающего мира.

Рассматриваемые обучающимися примеры и задачи носят прикладной и научно-практический ха-рактер, а программы способствуют развитию отдельных компонентов всех видов мышления, в особенности логического мышления.
«IT-куб» организует обучение по программам, направленным на изучение языков программирования, таких как Java, Python, C-подобных языков, изучение основ системного администрирования, разработки мобильных приложений и технологий виртуальной и дополненной реальности.
Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности – это перспективное направление, в котором можно освоить технологии объемной визуализации и программирования. Обучающиеся разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям и другое.
А проект по программированию роботов, например, ориентирован на обучающихся младших классов. Создание и программирование роботов и автоматизированных устройств на базе конструкторов LEGO и др. Конструируя собственные устройства, обучающиеся научатся ставить задачи и находить решения, получат базовые знания по программированию, а также по физике, механике, электрике, электронике, проектированию и другим сферам, на стыке которых находится современная робототехника.
В программе основ алгоритмики и логики в процессе обучения ребята проходят путь от создания простой анимации до разработки собственной многоуровневой игры на Scratch с сюжетом и звуковым сопровождением. Здесь дети научатся базовым навыкам работы: объектам, циклам, условным операторам, переменным, а также созданию анимации: сложному сюжету, анимированным героям, озвучиванию и созданию диалогов, дизайну. Еще разработке игр: продуманной механике, сценариям, многоуровневости. Очень важному умению читать «чужой код»: как выявлять ошибки и исправлять их. Эта программа подходит старшеклассникам, которые имеют склонность к алгоритмическому мышлению, увлекаются IТ-технологиями, владеют хотя бы одним языком программирования на уровне знания условных и циклических конструкций, имеют устойчивые знания по школьному курсу математики.
Как сообщил руководитель образовательного центра «IT-куб» Дмитрий Левдиков, занятия в «IT-кубе» будут проходить 6 раз в неделю, включая субботу. Вести их будут квалифицированные преподаватели, расписание уже сформировано.
«IT-куб» открывает школьникам широкие возможности для дальнейшего профессионального и личностного развития.

М. Козлов
Фото Е. Николаенкова

Поделиться ссылкой: