Тем, кто хочет стать приемными родителями

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье» – это право  детей декларировано Семейным кодексом РФ.

Для реализации этого права ребенку необходима помощь взрослых. Только в Псковской области около 2 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государство предоставляет им кров, еду и внимание воспитателей, но жизнь детей вне семьи остается неполноценной. Даже в хорошо обеспеченном детском доме ребенок не получает чувства защищенности, которое дает семья. Дети там мечтают в первую очередь о хорошем добром папе, о ласковой маме, о теплом доме, и эта мечта живет с ними постоянно. Детям нужна семья, ребенок может быть счастлив только в семье!

Поэтому семейные формы устройства детей являются наиболее приоритетными, ибо дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни. 

Если у кого-то появилось желание взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, это возможно сделать несколькими путями.

В соответствии с Семейным кодексом РФ законодательно оформленными являются три формы устройства детей. Первая – усыновление, вторая  – опека, третья – приемная семья. Чем отличаются одна форма от другой?

Усыновление (удочерение) – единственная форма устройства, при которой ребенок становится полноправным членом семьи на всю оставшуюся жизнь, приобретая все  юридические права и обязанности по отношению к своим новым родителям. Усыновление означает высшую степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие, производится только в судебном порядке.

Под опекой понимают передачу несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью опекуна.  Как правило, опекунами становятся кровные родственники: бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат, сестра. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. В зависимости от возраста ребенка опекуну выплачивается пособие на содержание несовершеннолетнего.

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре. В приемной семье приемный родитель имеет право на денежное вознаграждение, причитающееся за воспитание приемного ребенка и ежемесячное пособие на содержание каждого приемного ребенка. Детей в приемной семье может быть не более 8 (включая родных). Более того, приемному родителю идет стаж и отчисления в Пенсионный фонд. Это уже работа.   

Если Вы решили принять ребенка в семью, вам необходимо:

– получить консультации и бланки по оформлению документов в отделе опеки и попечительства;

– пройти подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории РФ;

– подготовить пакет документов;

– получить результаты обследования жилищно-бытовых условий комиссией органа опеки и попечительства;

– получить заключение о возможности (невозможности) быть кандидатом в принимающие родители;

– получить консультации о возможных путях поиска приемного ребенка, определиться с кандидатурой;

– получить направление на знакомство с ребенком;

– встретиться с ребенком, ознакомиться с личным делом, медицинской картой;

– принять решение.

На сегодняшний день в Псковской области имеются следующие меры социальной поддержки замещающих родителей:

– единовременное пособие при передаче ребенка в семью на все формы устройства  –  20472,77 рубля;

– единовременная выплата при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также братьев и сестер – 156428,66 рубля;

– денежное пособие при усыновлении – 500 000 рублей на каждого усыновленного ребенка, выплата осуществляется поэтапно в течение пяти  лет после усыновления (Закон Псковской области от 02.02.2012 г. № 1131-ОЗ «О денежном пособии при усыновлении ребенка (детей) в Псковской области»);

–  ежемесячное денежное вознаграждение приемному родителю на каждого ребенка –   6520 рублей;

–  размер денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю), приемному родителю в зависимости от возраста ребенка – от 10428 до 13960  рублей.

Если у вас есть желание принять детей в семью, дать им теплый дом и стать заботливыми, любящими родителями, вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства территориального отдела г. Великие Луки Комитета по  социальной защите Псковской области по адресу: г. Великие Луки, пр. Гагарина, 6а, каб. № 9, тел.: 3-77-72, приемные дни: вторник, четверг с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Специалисты отдела ждут вас, окажут квалифицированную помощь, а также предоставят имеющуюся информацию о детях.

Пресс-служба Администрации г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: