Только чувствуя любовь родителей, ребенок всегда сильнее обстоятельств

Пресс-конференции с педагогами и руководителями образовательных учреждений Великих Лук являются не просто возможностью узнать о жизни школ, лицеев и гимназии, но и понять, как сами педагоги видят современные процессы, связанные с педагогикой, воспитанием и отношениями родители – ребенок – школа. Рецепт, которым поделилась директор лицея № 11, и прост, и сложен одновременно.

Сложен, наверное, потому что в мире технологий человек все больше одинок и чувства все чаще заменяют алгоритмы, а прост, так как человек уже родился с набором определенных природных качеств, которые вполне естественны. А вот развивать их или закопать глубоко внутри себя – это уже забота каждого. И первый опыт в этом направлении любой ребенок получает в школе.
Лицей № 11 как передовое и современное учреждение образования, применяющее новейшие технологии обучения, знают далеко за пределами Великих Лук и Псковской области. Более того, с самого начала своего открытия в 1984 году тогдашняя школа № 11, а точнее, педагогический коллектив во главе с Альбиной Павловной Никифоровой задал такую высокую планку качества работы, уровень которой делал, делает и будет делать трудом уже новых поколений педагогов это учреждение одним из самых престижных в Псковской области.
Несколько лет лицеем № 11 руководит Елена Рождественская. О том, чем живет сегодня лицей, с какими вызовами современной эпохи сталкиваются педагоги, родители и как справляются, чем отличается лицей от других школ города и какие имеет достижения, директор лицея № 11 рассказала журналистам.
Вообще, по признанию самой Елены Рождественской, большая часть ее жизни связана с лицеем
№ 11. Так сложилось, что вначале она здесь училась, а затем стала работать. Напомню читателям, что открыта новая школа № 11 в Великих Луках в 1984 году, и в этот же год школьница Елена пришла в нее учиться. А позже вернулась в родные стены уже в качестве учителя русского языка и литературы. С тех пор жизнь Елены Рождественской неразрывно связана с этой школой.
Действительно, лицей № 11 – одно из самых интересных образовательных учреждений города Великие Луки. Он создавался в интересное время – время перемен и изменений в нашем обществе и в системе образования. С тех пор школа № 11, ставшая затем лицеем, идет в ногу со временем.
«Мы по праву можем гордиться своими достижениями, как прошлых лет, так и текущими. Стоит отметить, что педагогический коллектив лицея № 11 первым был занесен в Книгу почета Псковской области. Такое внимание, – с одной стороны, – это признание заслуг коллектива, по-своему уникального, который складывался в то время, когда школой руководила Никифорова Альбина Павловна, – первый директор. Личность легендарная в сфере педагогики города Великие Луки. Ее имя до сих пор сохраняется в памяти многих коллег. Сейчас коллектив, конечно, изменился, но в лицее продолжают работать те люди, которые пришли в школу в 1984 году вместе с Альбиной Пав-ловной и составляют хорошую опору для молодых педагогов, тех, кто вливается в коллектив, проникается его традициями и приоритетами», – делится своим взглядом на начало пути лицея его нынешний директор Елена Рождественская.
Надо сказать, что лицей был не только на протяжении многих лет лидером общественного смотра-конкурса образовательных учреждений города Великие Луки, но и дважды входил в топ-500 лучших школ России. Это было в 2016 и в 2017 годах. Лицей вошел в рейтинг школ, которые обеспечивают высокий уровень подготовки выпускников в области математического и естественно-научного образования.
«Безусловно, мы гордимся не только нашими учебными достижениями, лицей на протяжении всего периода работы проводит выстроенную яркую воспитательную работу, систему коллективных дел, благодаря чему жизнь в школе является событийной и насыщенной, интересной для ученика и педагога», – обратила внимание Елена Рождественская на важную составляющую жизни лицея.
Если конкретно говорить о воспитательной системе работы школы, системе внеурочных мероприятий, то в первую очередь это коллективные творческие дела. Когда общее дело объединяет учеников разных классов и педагогов. Это, например, туристический слет у мемориала Пяти танкистам. На него наша школа традиционно выезжает более 30 лет, и он уже стал ярким событием в жизни не только тех команд, которые туда едут и соревнуются, но и для всей школы.
«Здесь важна работа по сплочению ребят, общий дух, общность целей, которые потом заряжают всю школу», – отмечает Елена Рождественская. Очень ярким примером событийности являются новогодние праздники, когда команды старшеклассников совместно с учителями готовят представления для младших учеников. У нас есть замечательный опыт итоговых событийных мероприятий, это большой школьный концерт на котором подводятся итоги года, награждаются лучшие ученики и педагоги. Он проводится обычно в мае. Выступают ребята со своими творческими номерами. Это для них возможность показать свои таланты не за пределами школы, а здесь, перед учителями, одноклассниками, и всеми, кто учится в школе, то есть значимыми для них зрителями.
Еще можно привести в пример большой спортивный праздник в спорткомплексе «Стрелец», на котором вся школа, более 1000 учеников, вместе с педагогами выходила на общие соревнования. Подобные мероприятия сплачивают учеников, вы-зывают определенные чувства, связанные с сопричастностью к жизни лицея.
«Мы постоянно ищем разные формы для привлечения учеников к активной жизни и опыту, который им пригодится в жизни. Например, если взять последние годы – это интересный опыт такого сотрудничества школы с бизнес-инкубатором «Новация», в котором наши дети проходили уникальные обучающие программы по предпринимательству. Потом на основе этого опыта наши учащиеся первыми в области принимали участие в юниорском этапе WorldSkills. Это была компетенция предпринимательства», – рассказала директор лицея
о части внеурочной деятельности обучающихся.
Конечно, дети нашей эпохи – это особые дети, так как появились новые технологии, прежде всего, связанные с информационной составляющей. Когда социальный опыт приобретается не только в школе, не только в процессе воспитания в коллективе или семейной жизни родителей, а в информационном пространстве, ставшем более доступным каждому ребенку. При этом зачастую даже родители не всегда могут знать, чем реально живет их ребенок, о чем думает и волнуется, с какими проблемами сталкивается.
Поэтому вопрос о том, что же посоветует родителям опытный педагог и директор одной из ведущих школ города, был очевиден. Елена Рождественская отметила, что каждый ребенок должен быть по-хорошему напитан любовью родителей, чувствовать ее внутри себя. Ощущать душевную теплоту и родительскую защиту.
«Учитесь быть родителями. Роди-телям современными, подготовленными. Читайте о воспитании ребенка, о взаимодействии с ребенком, потому что это тоже требует больших знаний», – обратилась Елена Рождест-венская к великолукским родителям.

М. Козлов

Поделиться ссылкой: