ТОС поможет в решении вопросов ЖКХ

Территориальные общественные самоуправления жителей (ТОС) активно работают в различных регионах нашей страны в сфере жилищно-коммунальных услуг и благоустройства. Представители ТОС участвуют в проверках содержания и ремонта многоквартирных домов, помогают жителям общаться с ресурсоснабжающими организациями и управляющими организациями.

Деятельность ТОС помогает управляющей организации, которая управляет домом/домами в границах объединения. На средства муниципальных или региональных грантов ТОСы реализуют проекты благоустройства территорий, в том числе придомовых, устанавливают детские и спортивные площадки.
В практике работающих в России организаций территориального общественного самоуправления есть много примеров того, как инициативы и проекты ТОСа улучшали состояние дворов, территорий, инженерных сетей, реализовывались проекты благоустройства территорий, в том числе придомовых, ТОСы следят за порядком и чистотой в подъездах, на-ходятся во взаимодействии с правоохранительными органами в вопросах борьбы с вандализмом.
Вот лишь несколько примеров положительных перемен на территориях в нашем регионе, где жителями были созданы ТОСы. В Псковском районе активисты создали ТОС в деревне Щиглицы, оборудовали контейнерную площадку, тем самым уменьшив пла-ту за вывоз ТКО. А в настоящее время данный ТОС получил фи-нансирование на модернизацию центральной системы водоснабжения. ТОС «Набат» в г. Пскове добился установки видеонаблюде-ния в своем дворе, а в 2020 году – крытой контейнерной площадки.
В Великолукском районе ТОСы действуют уже больше года. В деревне Купуй активисты ТОСа выиграли два губернаторских гранта, на средства которых установили спортивный комплекс и расчистили территорию городского пруда, а ТОС, созданный в деревне Фотьево, с помощью привлеченного внебюджетного финансирования благоустроил деревенский пляж.
Работа активистов ТОСов позволяет управляющим организациям снизить затраты на уборку и текущий ремонт общего имущества. Управляющая организация, наладив коммуникацию с такими людьми, может первой получать сигналы о неубранном снеге, сосульках или упавшем дереве, проблемах в ЖКХ, чтобы вовремя принять меры по предотвращению и устранению нарушений или аварий и недопущению их в дальнейшем.
Практика показала, что ТОС как элемент самоуправления позволяет улучшать условия жизни граждан на территории, а благодаря самоорганизации граждан можно сделать множество дел, решить проблемы, реализовать проекты.
Управляющие организации и ТОСы могут совместно разрабатывать проекты и инициативы, участвовать с ними в различных конкурсах, привлекать гранты и реализовать их, и тем самым благоустраивать территории, не тратя средства, которые перечисляются за содержание жилых помещений в МКД.

Сегодня ТОС – это действенный и эффективный пример участия населения в реализации проектов, направленных на улучшение качества жизни.
Такую практику пора реализовать и в Великих Луках!

По материалам сайта
Общенациональной
ассоциации ТОС

Поделиться ссылкой: