ТОС: зачем они нужны и как работают

ТОС в руках инициативных граждан – мощнейший инструмент для того, чтобы обустроить двор, улицу, а то и целый микрорайон.

Как создавать ТОС?

– Повторимся: для создания ТОС нужна инициативная группа. Ее задача – определить границы территории самоуправления: какие дома могут входить в сообщество. Эта же группа должна сформировать устав, – рассказывает Кирилл Батанов. – Для простоты общения рекомендую создать какой-нибудь канал коммуникации. Например, чат в «Ватсапе».

Определитесь с формой собственности своего сообщества. ТОС – юридическое лицо, поэтому будет иметь не только больше обязанностей (например, отчитываться перед налоговой инспекцией), но и больше возможностей. В частности, юрлицу доступно большее количество грантовых площадок. Например, на наш край только президентских грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций было выделено на общую сумму 60 миллионов рублей. Согласитесь, обидно будет, если все эти деньги пройдут мимо вас, – уверен Батанов. – Наконец, вам нужно провести собрание (или конференцию), на котором вы должны утвердить границы и устав. Необходимо согласовать в администрации города устав, а в думе города – границы ТОС.

– Если в вашем будущем ТОС насчитывается не более 100 человек, тогда вам нужно будет проводить собрание, – поясняет организационные нюансы главный специалист правового управления администрации города Алена Синицкая. – Если больше, то конференцию. В этом случае присутствие всех необязательно. Каждая группа жильцов (дом, подъезд) выбирает своего делегата, который, собственно, и будет представлять их интересы.

Кворум достигается, если в собрании принимают участие не менее трети жителей, достигших 16-летнего возраста. Или если присутствующие на конференции делегаты представляют интересы не менее трети жителей территории, входящих в ТОС.

Для того чтобы узаконить границы своего ТОС, необходимо в городскую думу подать пакет документов: протокол, подписные листы, проект границ, заявление с обращением в думу за установлением границ ТОС. В течение месяца со дня отправки документов депутаты принимают решение либо об установлении границ, либо об отказе.

Чтобы не отказали, нужно соблюдать обязательные условия. Во-первых, границы ТОС не должны выходить за пределы территории города. Во-вторых, территории двух ТОС не должны пересекаться или накладываться друг на друга. В-третьих, территория ТОС должна быть неразрывной.

И, наконец, последний этап – подача документов на регистрацию устава в муниципалитет. В пакет входят устав (в двух экземплярах), полученное от думы решение об установлении границ и, конечно, заявление о регистрации.

zen.yandex.ru

Поделиться ссылкой: