Традиция общения с горожанами продолжается

После вынужденного двухнедельного перерыва глава города Николай Козловский 12 марта возобновил еженедельные обращения к великолучанам.

ОБ ЭПИДСИТУАЦИИ
По традиции свое видеообращение Николай Козловский начал с эпидемиологической обстановки в Великих Луках. По его словам, сегодня ситуация с выявлением коронавирусной инфекции в городе стабилизировалась. Заболеваемость COVID-19 по результатам прошлой недели за сутки в среднем составляет от 5 до 12 случаев. В целом, как сообщил Николай Николаевич, за весь период на территории города Великие Луки зарегистрировано свыше пяти тысяч пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция». В настоящее время под медицинским наблюдением по контакту находятся 105 человек, а на амбулаторном лечении с диагнозом COVID находится 28 человек.
Помимо этого, на основании приказа Комитета по здравоохранению Псковской области часть стационарных отделений в Великолукской межрайонной больнице, расположенных по адресу: улица Больничная, д. 8, перепрофилирована для лечения пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония». На сегодняшний день в данном стационаре получают лечение 53 человека.
«Цифры показывают, что бдительность терять нельзя. По себе знаю, что болезнь эта коварная. Больше двух недель я находился на больничном после получения положительного теста на COVID. Были все симптомы этой инфекции: температура, небольшой кашель, утомляемость. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, приступил к работе. Однако предстоит еще курс реабилитации. Как показывает практика, никто не застрахован от коронавирусной инфекции. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать все санитарные требования и рекомендации», – со-общил Николай Козлов-ский.
Глава города рассказал, что городская система здравоохранения начала постепенный, непростой переход к штатному режиму работы. Однако, чтобы избежать обратного перепрофилирования больниц в ковид-центры и приблизить снятие установленных ограничений, нужно вакцинироваться.
На теме вакцинации Николай Козловский сделал отдельный акцент. Как отметил Николай Николае-вич, он на своем личном опыте убедился, что даже первый компонент вакцины снижает последствия ин-фекции. По мнению специалистов, с которыми он консультировался, именно благодаря уже пройденному первому этапу вакцинации, заболевание протекало в легкой форме.

Глава города сообщил данные по вакцинации жителей Великих Лук от коронавирусной инфекции. Так, с начала прививочной кампании от COVID-19 великолукская межрайонная больница получила 2620 доз вакцины «Спутник V» для введения первой дозы и столько же для введения второго компонента. На сегодняшний день уже привиты 2131 человек однократно и 1326 человек двукратно. 11 марта выездная прививочная бригада работала в ТЦ «Апельсин».
Отдельно глава города напомнил, что записаться на прививку от COVID-19 можно по телефонам регистратур поликлиник № 1 и № 3, а также по единому телефонному номеру 122 и на сайте Госуслуг. Помимо этого, глава города отметил, что большое количество предприятий и организаций города уже посетили выездные бригады по вакцинации.

О ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ «ВЕЛИКИЕ ЛУКИ»
Свое обращение к горожанам Николай Козловский продолжил рассказом о событии, которое вызвало немалый интерес у великолучан. Речь идет о строительстве дизель-электрической подводной лодки, которая будет носить имя города воинской славы Великие Луки. Николай Николаевич напомнил, что в начале февраля он встречался с представителем экипажа субмарины. Одним из поводов встречи было обсуждение визита делегации города Великие Луки на Адмиралтейские верфи, где идет строительство подводной лодки.
«Рабочая поездка запланирована на 19 марта. Главная цель познакомиться с экипажем, который сформирован совсем недавно. Хочу отметить, что в его состав вошли и великолучане. Также в ходе поездки планируется посещение торжественных мероприятий, посвященных Дню моряка-подводника, которые пройдут на мемориальном комплексе морякам-подводникам флота Рос-сии в городе Сестрорецке. Кроме того, наша делегация встретит-
ся с представителями города Кронштадта, где расположена воинская часть, службу в которой несет экипаж подлодки «Великие Луки», и, конечно же, нас ждет короткое ознакомление с процессом строительства субмарины», – сообщил Николай Козловский.
Глава города рассказал, что помимо него в состав делегации от Великих Лук вошли почетный гражданин города капитан I ранга в отставке Валентин Афанасьев, заместитель главы города капитан II ранга в запасе Николай Андросович, председатель городского комитета по гражданской обороне, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ветеран боевых действий Николай Шмоткин и представитель молодого поколения великолучан Павел Аринцев. Молодой человек закончил Государственную морскую академию имени адмирала Макарова и служил по контракту в должности рулевого матроса на атомном ракетном крейсере «Петр Великий».
Фото и видеоотчеты по итогам поездки обязательно будут представлены жителям города. В завершение Николай Козловский анонсировал одну из тем своего следующего обращения. Она коснется благоустройства дворовых территорий, так как в последнее время по этому поводу к главе города поступило немало вопросов от жителей.

По материалам
официальной страницы
главы города в «Инстаграм»
@n_kozlovskiy

Поделиться ссылкой: