«Транснефтемаш» провел акцию «ЭкоСуббота» на территории музея-усадьбы Софьи Васильевны Ковалевской

21 мая на территории музея-усадьбы Софьи Васильевны Ковалевской было людно. Великолукский завод «Транснефтемаш» проводил на территории музея акцию «ЭкоСуббота».

«Для меня был неожиданным звонок где-то месяц назад с предложением провести на территории музея традиционное для завода мероприятие «ЭкоСуббота», – рассказала корреспонденту «Луки.ру» директор музея-усадьбы Светлана Белюкова.
Ураган, который прошел летом 2021 года, нанес немалый вред парку музея. За 20 минут было повалено более 80 деревьев.
26 июня прошлого года на территорию усадьбы было невозможно зайти. Все лето сотрудники музея пытались своими силами очистить территорию.
В рамках акции сотрудники завода с 19 мая в свободное от работы время приезжали на территорию усадьбы и убирали поваленные деревья.


«Еще 12 лет назад в нашем парке упали тополя огромного размера. Нам убрать их было не под силу. Заводчане убрали и их, пригнав тяжелую технику», – рассказала Светлана Валентиновна и добавила, что 21 мая состоялась финальная точка акции.
Также директор музея поблагодарила предприятие за полезные подарки. Заводчане изготовили и закрыли канализационный люк, установили рукомойник, изготовили короба для складирования листвы, обустроили парковку для велосипедов.
«В короба мы посадим тыквы. Это будет одной из изюминок нашего музея», – отметила Светла-на Валентиновна.

В субботнике принимал личное участие директор завода «Транснефтемаш» Александр Вы-ходцев.
«Экологические акции мы проводим уже десятый год подряд. Сегодня в мероприятии участвует около 160 человек – семьи с детьми. Пригласили гимназию имени Софьи Васильевны Ковалевской. Мы всегда берем с собой детей, чтобы они видели, как работают их родители, и сами приобщались к труду, чтобы берегли нашу удивительную природу и не мусорили. Когда ты сам участвуешь в таких акциях, потом тысячу раз подумаешь, выбросить фантик или нет», – отметил Александр Владимирович.


Директор завода рассказал, что предварительно посмотрели объем работ, и стало ясно, что без тяжелой техники тут не обойтись. Стоит отметить, что коллектив работал слаженно. Кто-то убирал поваленные деревья и грузил их в машину, кто-то сгребал листву и складывал ее в мусорные мешки и при этом все делалось на позитиве.
«Заводчане охотно принимают участие в нашей акции. Профсоюзная организация завода всегда организует маленький праздник, чтобы было веселее убираться, и готовит сладости для наших сотрудников и их детей», – рассказал Александр Владимирович.
С территории усадьбы за время субботника было вывезено более 160 кубометров различного мусора.


Напомним, в прошлые годы заводчане убрали пляж в Сенчитском бору (озеро Сорито), пляж озера Жеребенец, набережную реки Ловать – от плотины до бывшего пивзавода, откосы реки Ситовка и сквера в районе улицы Гражданской.
Добавим, что с 1 апреля изменился график работы музея-усадьбы Софьи Ковалевской. Общим выходным днем теперь является только понедельник и последний вторник – санитарный день. Детям до 16 лет вход бесплатный. Можно также прийти или приехать погулять по парку усадьбы, организовать пикник. Территория парка открыта с 6 ут-ра до 9 вечера.

luki.ru

Поделиться ссылкой: