Твердо стоять на ногах и с оптимизмом смотреть в завтрашний день

Свое 65-летие отметила Великолукская государственная сельскохозяйственная академия. Торжественное мероприятие по случаю юбилея прошло в актовом зале главного корпуса. Что символично: торжества начались с выхода в зал ветеранов вуза. И все преподаватели, сотрудники, студенты и почетные гости рукоплескали тем, кто стоял у истоков славной истории одного из старейших городских учреждений высшего образования.

С приветственным словом к залу обратилась врио ректора академии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.Н. Фёдорова. Юлия Николаевна сказала:

Ю.Н. Фёдорова

– Сегодня мы с вами отмечаем юбилей нашего вуза. Пройден огромный путь – 65 лет! Сменилось несколько поколений преподавателей, студентов, сотрудников, но вуз достойно, честно служит делу подготовки кадров для производства и родного региона.

За эти годы академия выпустила порядка 35 тысяч специалистов, сложились прочные связи с производством, с государственными учреждениями, школами, колледжами. Академия сегодня стала надежным партнером областного правительства, Администрации Великих Лук.

Сотрудники академии предпринимают меры по интенсификации учебного процесса, укрепления материально-технической базы, воспитания молодого поколения. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что наша академия соответствует всем современным требованиям.

В этот день очень хочется отметить ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кого уже нет с нами. Мы помним летчика-истребителя И.Д. Казакова, помощника командира партизанского отряда Т.Б. Киселёву, Н.П. Кораблёва и многих других. Мы помним всех поименно и благодарны им за великий подвиг. Мы помним наших учителей, с которыми мы прошли этот славный путь, – Ф.А. Соловьёва, Г.В. Калачёва, В.Т. Крячко, П.М. Кондратьева, В.Н. Рябцева, И.Г. Усевича, В.П. Спасова, Н.А. Воронову, Н.К. Иванцова, И.А. Иванова, А.И. Мордашёва и многих других.

Была объявлена минута молчания в честь ушедших из жизни. Затем Ю.Н. Фёдорова вручила почетные грамоты Министерства сельского хозяйства, которых были удостоены Валерий Александрович Галанцев, Валентина Ивановна Малкевич.

Выступил председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Н.А. Романов:

Н.А. Романов

– От имени губернатора М.Ю. Ведерникова, Правительства Псковской области разрешите поздравить вас с юбилеем! Это для академии – не возраст. Это еще только юность. Потому что академия должна работать тысячи лет как минимум, пока существует сельское хозяйство, пока есть земля и пока есть люди, которые работают в сельском хозяйстве.

Я хочу вас поблагодарить за тот труд, особенно преподавателей, который вы вкладываете в наших студентов. Я сам окончил эту академию и горжусь, что ее окончил.

Николай Александрович вручил подарочный сертификат ректору и вручил почетные грамоты Правительства Псковской области, которые получили С.А. Александрова, С.Н. Михайлова, С.Ю. Селезнёва.

Свои поздравления вузу адресовала председатель комитета по ветеринарии Псковской области В.Н. Баданина. По словам Веры Николаевны:

– 65 лет – это та дата, когда уже коллектив состоялся, набрался мудрости и у него единственная дорога – развиваться, идти вперед, в ногу со временем.

Поэтому я сегодня хочу поблагодарить коллектив ВГСХА за профессиональность и компетентность, за добросовестный труд и высокое педагогическое мастерство, за значительный вклад в решение задач, стоящих перед академией.

Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов А.Г. Козлов в своем выступлении отметил:

А.Г. Козлов

– Мне сегодня вдвойне приятно находиться на сцене этого здания нашей академии, в которую я в 1994 году поступил и в 1999 году успешно окончил. Это здание, я помню, было таким стабильным долгостроем.

Но шли годы, академия развивалась благодаря работе ректора, преподавателей, конечно, не без поддержки нашего Министерства сельского хозяйства, Правительства Псковской области. И это здание превратилось в такой замечательный учебный корпус, который сейчас прославляет и красит Великие Луки.

Хочу пожелать нашим преподавателям талантливых и благодарных учеников, а нашим студентам найти свое место в жизни, окончить академию и устроиться по специальности, желательно в сельское хозяйство. Хочется пожелать академии дальнейшего развития и процветания, потому что 65 лет – это только по-человечески пенсионный возраст, а для вуза – это еще годы юности и задора.

Затем Андрей Григорьевич зачитал приветственный адрес от областного Собрания за подписью председателя Собрания А.А. Котова.

От властей Великих Лук выступила первый заместитель главы города С.В. Степанова. Светлана Викторовна отметила:

С.В. Степанова

– Мне лично очень приятно сегодня присутствовать на этом празднике, потому что я, как и многие присутствующие в этом зале, являюсь выпускницей этой замечательной академии. И разрешите от имени главы города Н.Н. Козловского поздравить вас с этим замечательным юбилеем!

За годы своего существования академия прошла долгий и яркий путь развития. Стала надежной кузницей высококвалифицированных кадров не только для агропромышленного комплекса, но и для многих других отраслей народного хозяйства. Во все времена выпускники академии были востребованы в разных сферах экономики и добились успехов в профессиональной деятельности благодаря высоким стандартам обучения, которых ВГСХА придерживается на протяжении всей своей истории. Эта славная традиция была заложена ветеранами вуза, и сегодня ее продолжает нынешний талантливый и опытный профессорско-преподавательский состав.

Слова поздравления высказала также и. о. начальника управления образования Администрации Великих Лук И.Ю. Репях:

– Я сегодня пришла сердечно поздравить вас с вашей знаменательной датой. Что такое 65 лет академии? Это ваша славная история, это ваше яркое настоящее, но это и твердая уверенность в вашем будущем.

Что для нас академия? Это наш союзник, наш партнер, наш друг, за что мы вам бесконечно благодарны. Мы считаем, что ВГСХА по праву является одним из ведущих образовательных учреждений не только в городе, не только в Псковской области, но и точно – во всей России.

Я и мои коллеги отмечаем, что, благодаря целеустремленности, огромной вашей энергии, вашему творческому поиску, вашему высокому профессионализму, вы добиваетесь замечательных успехов. Ваши выпускники, действительно, профессионалы, которые работают как в отраслях сельского хозяйства, так и на многих предприятиях нашего города. Есть ваши выпускники и среди работников сферы образования Великих Лук. Я сегодня от всей души поздравляю вас и желаю всему вашему коллективу дальнейшего развития, научного, профессионального. Творческого вам полета!

В юбилей прозвучало немало поздравлений. Заместитель главы Великолукского района Е.С. Демьянчук передала приветственный адрес от главы района А.Г. Кузьмина, поблагодарила за плодотворное сотрудничество.

Поздравления высказали ректор академии физической культуры и спорта, кандидат педагогических наук В.Н. Шляхтов, Ассоциация аграрного образования, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, директор «Полистовского государственного заповедника» Н.П. Кораблёв, директор Великолукского филиала ПГУПС им. Императора Александра I О.А. Никифоров, директор Псковского агротехнического колледжа С.А.  Янкин, директор станции агрохимической службы «Великолукская» А.Н. Волосевич, руководитель Псковского отделения «Россельхозбанка» Д.А. Алемасов.

С приветственным словом выступил ветеран академии, профессор, доктор технических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный работник агропромышленного комплекса России В.В. Морозов. Владимир Васильевич выразил всем причастным признательность за вклад в развитие учебного заведения:

– Сегодняшнее торжественное собрание плавно перетекло во встречу выпускников академии разных лет. И история ваших факультетов, наших ученых, имена наших ученых, наши трудовые достижения позволяют нам сегодня твердо стоять на ногах и с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

Мы с вами постоянно держим руку на пульсе времени и успешно выполняем государственное задание Министерства сельского хозяйства, программы Правительства Псковской области, рекомендации Администрации города.

Академия всегда была хороша, но сегодня она хороша, как никогда! Мы занимаем почетное место в списке сельскохозяйственных вузов, и всё, что создано хорошего в нашей академии, создано руками умных, талантливых, трудолюбивых, заботливых людей.

У нас планов громадьё, и у меня нет никакого сомнения, что мы сообща всё преодолеем, и завтрашний день у нас будет еще лучше, чем сегодняшний!

Приветственное слово епископа Великолукского и Невельского Сергия передал настоятель строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в д. Русаново Великолукского района о. Антоний Татаринцев. Интересно, что батюшка – тоже выпускник академии:

– Академия наша кует кадры не только для сельского хозяйства, не только для предприятий города, но и для церкви. Благодарен Богу и судьбе, что учился в нашей академии, потому что здесь я встретил свою судьбу, будущую супружницу, здесь родились мои первые дети, с которыми мы прожили после окончания вуза 7 лет еще в общежитии. И сюда же поступил учиться мой старший сын. Уже на третьем курсе мехфака учится.

В ходе торжественной встречи были вручены почетные грамоты и благодарственные письма различного уровня. С творческими подарками выступили магистрант первого курса инженерного факультета Артём Щёголев, хореографический коллектив «Жемчужина» (рук. Виктория Лучшева), студентка первого курса Мария Акентьева, хореографический ансамбль «Феникс» (рук. Софья Чистова), студенты второго курса отделения среднего профессионального образования, музыкальный театр «Трубадур» (рук. Ирина Михайлова), коллектив спортивного танца «Элегия» (рук. Людмила Корнеева), выпускник академии Максим Егоров, «Гармонисты Великих Лук» (рук. Елена Баженова).

Праздничная программа продолжалась около трех часов. Многое было сказано, но добрых слов для доброго дела, в принципе, много не бывает. Достойный юбилей достойного вуза.

А. КАНАВЩИКОВ

Фото А. Воробьёва

Поделиться ссылкой: