У героев-огнеборцев

Лейтенант внутренней службы Н.В. Пантелеев рассказывает великолукским школьникам Насте Фоминой и Сереже Васильеву о современной пожарной технике

Мужество и героизм, готовность к самопожертвованию ради спасения других – именно эти качества характерны для сотрудников пожарной охраны России и СССР во все исто-рические периоды, с момента возникновения пожарной охраны и по сей день. Не является исключением и великолукская пожарно-спасательная часть № 6, расположенная на Октябрьском проспекте. Возглавляемая капитаном внутренней службы Виктором Юрьевичем Васильевым часть укомплектована прекрасным личным составом, много раз на деле проявившим не только высочайший уровень профессионализма, но и личное мужество при исполнении служебных обязанностей. Огромное уважение со стороны сограждан – закономерный результат работы пожарных нашего города.

Капитан внутренней службы В.Ю. Васильев

Но не только этим известна старейшая в Великих Луках пожарно-спасательная часть. В течение многих лет её личный состав принимает активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации подрастающего поколения.
Частыми гостями здесь являются учащиеся школ и других образовательных учреждений города, воспитанники дошкольных учреждений и дети, находящиеся на отдыхе и оздоровлении в меж-школьных летних лагерях. И у каждого из тех, кто хотя бы раз тут побывал, навсегда в памяти останутся интересные рассказы пожарных о своей службе и о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с огнем, о героях-огнеборцах нашего отечества и о требованиях, предъявляемых к тем, кто решил посвятить свою жизнь борьбе с огненной стихией.
Для гостей части, вне зависимости от возраста, представляет интерес знакомство с пожарной техникой и защитным снаряжением личного состава, учебным классом и караульным помещением, другими объектами, предназначенными для выполнения огнеборцами возложен-ных на них задач. И нет никаких сомнений в том, что кто-то из мальчишек и девчонок, пришедших сюда на экскурсию, спустя годы выберет для себя достойный путь-службу в пожарной охране.
Именно такой выбор сделал и хороший великолукский парень Никита Пантелеев. Еще во время учебы в старших классах средней школы № 8 решил он стать курсантом Санкт-Петербургского Университета Государственной противо-пожарной службы МЧС России. К реализации поставленной цели готовился всерьез: хорошо учился, занимался спортом, приобретал первоначальные знания в области будущей специальности. Успешно завершив обучение в ВУЗе, в минувшем году лейтенант внутренней службы Никита Владимирович Пантелеев стал начальником караула пожарно-спасательной части. Пусть ему и всем огнеборцам города и Отечества всегда сопутствует удача в благородном деле, с которым они решили связать свою жизнь.

М. ГАРБЕР

Поделиться ссылкой: