У учеников школы № 16 проверили наличие фликеров

Сотрудники ГИБДД по городу Великие Луки систематически проводят рейды по школам. Сейчас дети приходят в образовательное учреждение, когда на улице еще темно. Одной из мер
безопасности пешехода является светоотражающий элемент на одежде. 8 ноября на входе в здание школы № 16 инспектор ГИБДД по городу Великие Луки Ольга Воробьёва проверяла наличие фликеров у школьников.

Фликер – это светоотражающий элемент, который обеспечивает видимость в условиях недостаточной освещенности. Сейчас многие производители верхней одежды, сумок и рюкзаков выпускают в продажу вещи со вставками, отражающими свет. А если у вас на одежде нет светоотражающего элемента, его можно приобрести отдельно в виде брелока. Такая маленькая вещь сделает вас более заметным для водителя автомобиля.
«Благодаря фликерам дети становятся более заметны на пешеходных переходах. Мы всегда сообщаем детям и их родителям о необходимости данного элемента. Сейчас большое разнообразие фликеров: нагрудные значки, брелоки на рюкзаки, браслеты, наклейки», – отметила заместитель директора по воспитательной работе школы № 16 Елена Чуксеева.
Также в образовательном учреждении проводятся уроки, посвященные правилам дорожного движения и безопасного поведения на дороге. Елена Чуксеева рассказала, что учитель ОБЖ и классные руководители часто затрагивают тему безопасного пути учеников из дома до школы.
Школа № 16 располагается рядом с проезжей частью. Рядом находится регулируемый и нерегулируемый пешеходные переходы. Утром дети идут в школу – на улице еще темно. Поэтому фликеры очень актуальны.
Инспектор ГИБДД Ольга Воробьёва проверила, есть ли светоотражающие элементы на верхней одежде учеников школы № 16. В ходе рейда выяснилось, что фликеры присутствуют не у всех учащихся.


«К сожалению, не у всех детей на одежде присутствовали светоотражающие элементы. Но хочу отметить, что у большинства учеников они все же были. Одна из главных мер безопасности пешехода – наличие на его одежде таких элементов», – прокомментировала Ольга Воробьёва.
Световой день сокращается. Утром, когда дети идут в школу, на улице еще темно. Инспектор ГИБДД обратилась к родителям с просьбой приобрести светоотражающие элементы для своего ребенка. Фликер способен в темноте сделать пешехода заметным для водителя автомобиля.

И. Полянская
Фото автора

Поделиться ссылкой: