Универсальное пособие и меры поддержки мобилизованных и их семей

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел рабочую встречу с председателем Комитета по социальной защите Ольгой Евстигнеевой.
Главный вопрос повестки дня – предоставление мер соцподдержки мобилизованным и членам их семей. Указом губернатора попавшие под мобилизацию граждане получат единовременную денежную выплату в размере
50 тыс. рублей. Необходимые средства выделены из резервного фонда Правительства Псковской области. В настоящее время налажена работа с военкоматом и кредитными организациями. Первые выплаты уже производятся, доложила Ольга Евстигнеева.
Говоря о мерах социальной поддержки семей мобилизованных, глава региона подчеркнул, что это направление имеет приоритетный характер, многие вопросы требуют отработки оперативно, тактично, в ручном режиме, так как тема мобилизации чувствительна для населения. Председатель комитета подчеркнула, что работа строится в тесном взаимодействии с центром помощи семьям мобилизованных граждан в Пскове, а в районах – с ответственными специалистами в центрах социального обслуживания.
Губернатор также поинтересовался, как обустроились в Псковской области ребята, которые прибыли в регион из дошкольного детского дома Донецка. Ольга Евстигнеева сообщила, что они находятся на полном государственном обеспечении в одном из районных центров помощи детям и уже приступили к занятиям по дошкольной образовательной программе. «Ребята здоровы и полностью обеспечены всем необходимым. Адаптация к новым условиям проходит успешно. Они окружены вниманием и заботой», – заверила председатель комитета.
Еще один затронутый на рабочей встрече вопрос касался подготовки к введению с января следующего года Универсального пособия, которое объединит ряд действующих мер поддержки. Работа ведется в рамках исполнения поручения президента РФ по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми. Ольга Евстигнеева представила Михаилу Ведерникову механизм выдачи такого пособия. Выплата будет назначаться на год на основании электронного заявления без предоставления дополнительных документов. Это единое пособие для семей с невысокими доходами от периода беременности женщины до достижения ребенком 17 лет. Губернатор поручил проинформировать об этой мере поддержки семьи Псковской области.


pskov.ru

Поделиться ссылкой: