УПФР в г. Великие Луки и Великолукском районе (межрайонное) разъясняет родителям и опекунам, получающим пенсию за детей и находящихся на попечении граждан, почему банковский счет должен быть номинальным

УПФР в г. Великие Луки и Великолукском районе (межрайонное) информирует опекунов и родителей, получающих пенсию на свой счет за детей и находящихся на попечении граждан. При доставке пенсии на счет законного представителя в кредитной организации за детей либо лиц, достигших 18 лет и признанных недееспособными, счет должен быть номинальным.
В соответствии с законодательством если право на пенсию имеет несовершеннолетний гражданин либо лицо, достигшее 18 лет и признанное недееспособным, то доставку пенсии можно производить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).
Если законный представитель ребенка выбирает доставку пенсии на свой счет в кредитной организации, то этот счет должен быть номинальным, так как не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете, владельцем которого он является*.

  • * Часть 1 статьи 37 Гражданского кодекса РФ и пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ.
    ** Часть 2 статьи 72.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Поделиться ссылкой: