27 января в Городском доме культуры имени Ленина состоялся урок мужества для учащихся инженерно-экономического лицея, который был посвящен 82-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
Январь для всех поколений великолучан – месяц особенный. В этот месяц 17-го числа ежегодно отмечается День освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Также в наши дни каждый гражданин ждет вестей с линии соприкосновения на полях специальной военной операции.
В истории нашей страны есть особенные даты и события, забывать которые нельзя никогда. Одно из них – блокада Ленинграда, годовщина снятия которой ежегодно отмечается 27 января. Сегодня среди великолучан есть и те, кто в те суровые годы Великой Отечественной войны являлся жителем блокадного Ленинграда и на себе перенес те нечеловеческие тяготы и лишения.

Стойкость ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, мужество и героизм воинов Красной армии, ратный подвиг нынешних защитников Отечества в ходе специальной военной операции являются связующей нитью через годы и десятилетия. Поговорить об этом, соприкоснуться с героизмом поколения жителей блокадного Ленинграда, ощутить силу их духа собрались в ГДК им. Ленина ветераны войны и труда, современные школьники, участники СВО – внуки и правнуки блокадников.
Перед началом урока мужества молодежь ознакомилась с выставкой трофеев противника с мест боевого соприкосновения в зоне спецоперации. То, что молодежь видит в теленовостях и на информационных лентах, лежало перед ними. Было представлено немало интересных экспонатов: шевроны с нацистской символикой, националистическая русофобская литература, военные документы, сбитые вражеские БПЛА, обмундирование, образцы оружия и наград. Глядя на все это, кажется, что поле боя не «где-то там», вот оно – перед тобой, и ты с ним соприкасаешься. Вполне осязаемая реальность войны против нашей страны и ее народа, победа в которой зависит от каждого из нас.
А думали ли жители блокадного Ленинграда, что от их личного выживания от голода, стойкости всем смертям на зло зависит будущая Победа? Читая и слушая на уроке мужества письма и воспоминания, стихи и дневники жителей блокадного Ленинграда, приходило понимание, что они думали так. Организаторы урока провели для его участников виртуальную экскурсию в блокадный Ленинград с помощью рассказов его жителей о том, как менялась обстановка, как становилось все тяжелее, как мир рушился на глазах, но они верили и приближали своей стойкостью победу над зловещим врагом.
О том, какое сегодня значение имеет для правнуков поколения победителей такое событие, как прорыв блокады Ленинграда, в своем выступлении перед участниками урока мужества рассказала заместитель председателя Комитета культуры Администрации города Райда Ежова.

– Вам, молодому поколению – наследникам этой великой и скорбной памяти, я хочу сказать: берегите ее! Не как далекую легенду, а как часть своей личной истории. Взгляните в лица ветеранов и блокадников, послушайте их тихие голоса, почитайте их пожелтевшие дневники. Их стойкость не просто исторический факт, а урок на все времена. Урок того, как в нечеловеческих условиях оставаться людьми: помогать слабым, делиться последним, не терять достоинства и веры, – обратилась Райда Султановна к молодежи.
Перед молодым поколением великолучан выступил мужской хор ветеранов войны и труда с песней «Солдат Победы». Молодёжь в знак признательности и благодарности аплодировала старшему поколению стоя.

Урок мужества также сочетал в себе и творческую составляющую, помогавшую глубже погрузиться в те далекие дни и понять их атмосферу. Песню «Ленинградка» исполнила солистка студии вокала «Соло» Светлана Фетисова, стихотворение Анны Ахматовой «Память Вали» прочитала для молодых людей Дина Сабитова.

О том, что во все времена нужно быть верным Родине и в любой момент готовым встать на защиту своего Отечества, рассказали современные ветераны боевых действий. К молодежи обратились руководитель великолукского отделения Ассоциации ветеранов СВО Псковской области Алексей Фомичев и его заместитель Михаил Бразин. Они рассказали, с кем и за что сегодня ведутся боевые действия в зоне специальной военной операции, в чем отличие техники современной войны от предыдущих конфликтов, пожелали парням быть настоящими мужчинами, всегда защищать слабых, быть физически и морально крепкими и здоровыми, а также всегда быть готовыми к защите Родины.
Завершился урок мужества патриотической творческой программой в исполнении вокальной шоу-группы «Карусель».
М. Козлов
Фото автора



