Устал за рулем – отдохни!

Сейчас в Российской Федерации активно развивается внутренний туризм, при этом большая часть отдает предпочтение личному транспорту, что, соответственно, приводит к увеличению транспортного потока на дорогах.
Во многих регионах, в том числе Краснодарском крае, возрастает число дорожно-транспортных происшествий, связанных с утомлением водителей и засыпанием их за рулем. Водители из других регионов, проезжая сотни километров, съезжают с дороги или выезжают на полосу встречного движения, гибнут и получают травмы, в том числе и дети. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 2.7 ПДД РФ, действует административно-правовой запрет: водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Длительная поездка – тяжелая нагрузка как для начинающего, так и опытного водителя. Сон за рулем может стать причиной непоправимой трагедии. Напоминаем водителям транспортных средств, что побороть сонливость можно только одним способом – остановить машину, как только представится возможность, и поспать. Кофе, громкая музыка, открывание окон – не действует. Если водитель находится в состоянии утомления, уровень безопасности движения существенно снижается. Утомленный водитель хуже видит удаленные или мелкие объекты на до-роге, не может точно определить расстояние до того или иного объекта, оценить скорость движения остальных участников дорожного движения. Уставший человек дольше концентрирует внимание и медленнее реагирует на внезапные перемены ситуации на дороге. Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения режима труда и отдыха при управлении автомобилем. Помните о личной безопасности, сохранении жизни и здоровья родных и близких.

Инспектор ГИБДД О.А. Воробьева

Поделиться ссылкой: