Уважаемые великолучане!

Приближается праздник Святой Троицы, которому предшествует Троицкая Вселенская родительская суббота – день поминовения, когда принято массово посещать кладбища и поминать своих усопших.

Вот уже больше года во всем мире не утихает пандемия новой коронавирусной инфекции. В нашей, Псковской области и городе Великие Луки в настоящее время также сохраняется напряженная обстановка с заболеваемостью COVID-19, продолжают действовать ограничительные правила, в том числе и запрет на проведение массовых мероприятий. Также сохранены и другие строгие противоэпидемические требования: ношение масок и соблюдение санитарной дистанции.
Уважаемые жители
города Великие Луки!
Берегите свое здоровье и здоровье окружающих вас людей. Избегайте мест массового скопления людей.
Помните, родительские субботы, то есть особые церковные дни поминовения усопших, бывают несколько раз в году. В календаре Русской Православной Церкви таких дней – восемь. Посетить могилы усопших родственников и близких, чтобы отдать им дань памяти, можно в любой другой день. Тем, кто окончил свой земной путь, молитва живых нужна не только в родительские субботы, но в течение всего года. Верующие поминают усопших в своем ежедневном молитвенном правиле, а в церкви о них молятся на каждой литургии. Лучшая память об усопших, лучшее проявление любви к ним – это молитва и добрые дела.
Не подвергайте свою жизнь опасности. Не посещайте мест массового скопления людей!

Пресс-служба Администрации
г. Великие Луки

Поделиться ссылкой: