Увеличено финансирование кадровых мероприятий в медицине Псковской области

В Псковской области в 1,5 раза увеличено финансирование мероприятий по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения региона квалифицированными кадрами. Об этом сообщает Администрация региона.

Бюджет программы составляет 85 млн рублей. В планах расширить перечень мер социальной поддержки медицинских работников, студентов, ординаторов и привлечь новых специалистов в государственные учреждения здравоохранения.
К реализации запланированы меры по увеличению размера ежеквартальных доплат при первом трудоустройстве. Для врачей сумма составит до 45 тыс. рублей, для фельдшеров – до 30 тыс. рублей. Ежемесячная компенсация найма жилья медицинским сестрам, акушеркам первичного звена здравоохранения в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и малых городах в размере составит 7 тыс. рублей.
Кроме того, Комитетом по здравоохранению Псковской области разрабатывается положение о беззаявительном характере выплаты стипендий студентам целевого обучения в размере 3 тыс. рублей, а также повышении до 5 тыс. рублей стипендии целевым ординаторам.
Добавим, что в рамках решения вопроса дефицита медицинских кадров в Псковской области реализуется целый комплекс мероприятий. В первую очередь это организация целевого обучения. В этом году заказаны 206 целевых мест для поступления в медицинские вузы, 75 мест для поступления в ординатуру. После окончания обучения для трудоустройства в подведомственные медицинские организации в 2022 году ожидается 7 молодых специалистов по направлениям «Кардиология», «Неврология» и «Анестезиология-реаниматология». Они будут трудоустроены в Псковскую областную клиническую больницу и Великолукскую межрайонную больницу.
Также в регионе действует ряд программ, направленных на обеспечение специалистов жильем. В 2022 году для работников сферы здравоохранения запланировано приобретение не менее 14 квартир. Кроме того, действует программа «Льгот-ная ипотека» с возможностью получения компенсации до 30 % стоимости приобретаемого жилья за счет областного бюджета. В этом году планируется предоставление выплат 5 медикам.
Для ряда специалистов, приезжающих в область, осуществляются компенсационные выплаты за коммерческий найм жилых помещений. В настоящее время такой услугой пользуются более 70 человек.
Отдельный блок вспомогательных мероприятий организован для медиков при первом трудоустройстве. В частности, осуществляются единовременные выплаты «подъемных» в размере от 50 до 300 тыс. рублей. В 1-м квартале 2022 года их получили 53 специалиста. Ежемесячные доплаты по 5-10 тыс. рублей получают 17 врачей и 45 фельдшеров.
Также за счет бюджетных средств организованы профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров.
Напомним, в Великих Луках успешно реализуется практика привлечения новых специалистов. Вопрос с анестезиологами-реаниматологами в городе уже закрыт.

Соб. инф.

Поделиться ссылкой: