Увидели и обсудили на месте

Любые новые объекты в нашем городе всегда находятся в центре внимания великолучан. Особенно, если это места общественные, исторические или культурные. Горожанам очень хочется поскорее отдохнуть в этих местах, полюбоваться новыми пейзажами, красотой парковых зон и ландшафтов, прогуляться по новым дорожкам…

Именно так, собственно говоря, многие уже и делают на территории городской крепости. Напомню, что здесь продолжается строительство нового парка «Петровский». Часть строительно-монтажных работ уже завершена, работы, связанные
с преобразованием летней эстрады, еще идут. Впереди и последний важный штрих – озеленение. Этот этап во многом зависит от погодных условий.
Уже построенные объекты, например, будущие аллеи или «потешный городок» давно привлекают горожан. Здесь красиво, интересно, необычно и функционально. Многие любители активного отдыха, не дожидаясь окончания процесса благоустройства всей территории, уже занимаются здесь и скандинавской ходьбой, и пешими прогулками. Понятное дело, люди очень ждут открытия нового парка, соскучились по красоте…
Уже сегодня ясно, что чем больше станет теплых солнечных дней, тем больше будет людей в парке.
Однако с приходом весны обнажились определенные «следы», оставленные, как строителями парка «Петровский», так и горожанами. Красоту пейзажей парка и крепости сегодня портят мусор, старые ветки и неухоженные дорожки. На прошедшем недавно совете общественных советников главы города к главе Великих Лук Николаю Козловскому обратилась его общественный советник Светлана Бог-данова. Она предложила общими усилиями к весне привести в порядок территорию городской крепости и парка «Петровский».
«На совещании у Николая Николаевича Козловского я подняла вопрос о том, чтобы к весне в нашем парке «Петровский» стало чисто. Если зайти за крепость, то там тоже немало мусора, который портит вид. Плюс там нет освещения. А люди ходят на работу, дети в школу, на спортивные занятия», – рассказала Светлана Богданова.
Глава города Николай Козловский оперативно от-реагировал на просьбу активистки. По его поручению была организована выездная комиссия с целью мониторинга этой территории. В состав комиссии вошли депутат Великолукской городской Думы Татьяна Фомченкова, член общественной палаты города Владимир Владимиров и член политсовета городского отделения партии «Единая Россия» Павел Аринцев.


Посетив это историко-культурное место, они договорились провести экологическую акцию и привлечь к ней студентов-волонтеров.
«Волонтерское движение сегодня в городе сильно развито, и для ребят экологические акции становятся нормой жизни – для студентов вузов и колледжей, старшеклассников. Взять мусорный пакет, собрать после зимы мусор становится делом чести. Помимо прочего, есть не-обходимость вырубки старых сучьев на деревьях, стихийно выросших кустарников. Здесь, уверена, подключатся управление ЖКХ и «Горзеленхоз». Нынешняя весна начнется с хорошего, здорового трудового десанта. Благодарим общественных советников, которые всегда остаются неравнодушными, готовы показать, подсказать и вместе привести наш город в порядок», – отметила Татьяна Фомченкова.
Внести свою посильную лепту в благоустройство крепости и прилегающей к ней территории готовы спортсмены Великих Лук.
«Обязательно включимся спортивным сообществом в благоустройство этой исторической зоны Великих Лук и поможем городу стать красивее и чище», – сообщил член Общественной палаты города, генеральный директор клуба спортивных единоборств «Отечество Псковская область Владимир Владимиров.
Только общими усилиями великолучан, городской власти, профильных комитетов и общественных организаций наш город станет уютнее и привлекательнее.

М. Козлов,
ООО «Великолукская
телерадиокомпания»

Поделиться ссылкой: