В академии физической культуры и спорта обсудили реализацию проекта по занятиям спортом с детьми с ОВЗ

В пятницу в академии физической культуры и спорта состоялся круглый стол, на котором обсудили возможность реализации проекта по занятиям физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В совещании приняли участие руководство вуза, общественники, представители городской власти.

Вице-президент клуба силового спорта «Сильные духом» Андрей Бодров выступил с предложением провести на базе ВЛГАФК курсы повышения квалификации для педагогов по адаптивной физкультуре. Это, по мнению автора инициативы, поможет приобрести навыки общения с особенными детьми.
Ректор академии Вячеслав Шляхтов сообщил о готовности и заинтересованности в проведении совместных мероприятий с управлением образования, комитетом по физической культуре и спорту в части организации спортивных мероприятий для лиц с ОВЗ.
Вячеслав Шляхтов сообщил, что ежегодно из стен академии выпускаются специалисты, которые могут работать с лицами, имеющими ограничения по здоровью.
«У нас есть соответствующие программы бакалавриата и магистратуры. Для проведения сов-местных мероприятий мы готовы подключить волонтерский отряд, студенческий спортивный клуб, который сегодня в академии активно развивается», – сказал Шляхтов.
Приобщение детей к спорту – это не только квалифицированный подход, но еще и соответствующие условия. Уже сейчас в федеральных, региональных или муниципальных проектах спортивной направленности предусмотрены возможности для занятий маломобильных граждан, людей с ментальными нарушениями, отклонениями в развитии.
Депутат Великолукской городской Думы Татьяна Фомченкова отметила, что реализация данного проекта – это начало очень большого и очень правильного пути.
Также Татьяна Фомченкова рассказала, что во дворе по улице Жукова может появиться комплекс тренажеров для особенных людей.
Напомним, жители дома 22, корпус 1 по улице Маршала Жукова стали единственными в Великих Луках, кто от города на Ловати подал заявку для участия в областном конкурсе проектов по инициативному бюджетированию.

luki.ru

Поделиться ссылкой: