В Госдуму внесли законопроект о ветеранском статусе для гражданских, привлеченных к спецоперации лиц

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий присвоить статус ветеранов боевых действий гражданским лицам, привлеченным к выполнению задач в ходе специальной военной операции России на Украине. Авторами инициативы выступили депутаты и сенаторы от ЕР.
Как сообщила пресс-служба партии, в проекте закона речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. Вследствие принятия законопроекта такие лица смогут получить социальную поддержку, положенную ветеранам, в том числе налоговые льготы и ряд других преимуществ.
«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью, но статус ветерана сейчас им полагается только в случае ранения или увечья», – указал один из авторов законопроекта секретарь Генсовета ЕР, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.
По его словам, в ЕР предлагают устранить эту несправедливость и «отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь».
«Эти люди – герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства», – уверен сенатор.
Согласно пояснительной записке, законопроект необходимо принять в силу высочайшей стратегической значимости специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Авторы рассчитывают, что проект закона будет рассмотрен и принят Госдумой в самые короткие сроки.
Финансирование расходов будет осуществляться из средств федерального бюджета, выделенных в соответствии с уже действующим законодательством. Напомним, что федеральный закон, который определяет правовой статус ветеранов, был принят еще в 1995 году.

rg.ru

Поделиться ссылкой: